советчик

  • 101НАДО- — или над или наразумлять, наразумить кого, надоумлять или надоумливать; также надоумить и наумить кого; наставлять, поучать знаньем своим или догадкой в каком деле; вразумлять, подавать путный совет, наводить на ум. Разок надоумить можно, а на век …

    Толковый словарь Даля

  • 102экспертная система — интеллектуальная система советчик, построенная на базе знаний о предметной области, а также опыта и знаний экспертов. Разработка экспертных систем является составной частью работ по искусственному интеллекту. Экспертные системы создаются для… …

    Энциклопедия техники

  • 103БОТКИН ШИРТКА — Ботоко Ширтга, Батоко Шертуко, в мифологии ингушей культурный герой. Согласно одному из мифов, дал людям плуг, водяную мельницу. В нарт орстхойском эпосе Б. Ш. наделён сверхъестественным свойством отправляться в преисподнюю и возвращаться… …

    Энциклопедия мифологии

  • 104ИШУМ — (аккад., возможно связано с ишату(м), «огонь»), в аккадской мифологии (в старовавилонской традиции) брат солнечного бога Шамаша, советчик и посол бога подземного мира Нергала, а также бога чумы и войны Эрры; кроме того, посол богов вообще. В… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105ТХОЖЕИ — в адыгском нартском эпосе обладающий даром речи конь Сосруко, его советчик и помощник. Т. рождён в морской пучине кобылицей Тхож. У него лишь одно уязвимое место мягкие подошвы, не выдерживающие длительной скачки по мелким камням. м. м. (Источник …

    Энциклопедия мифологии

  • 106ЭРРА — Ирра (аккад.), в аккадской мифологии бог войны и чумы. Имя засвидетельствовано со староаккадского периода в теофорных именах собственных. Вплоть до старовавилонского времени писалось без детерминатива бога, видимо, как имя чужеземного божества.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 107Гуттен — Ульрих, фон (Ulrich von Hutten, 1488 1523) немецкий гуманист. Происходил из старинного рыцарского рода. Вел деятельную, полную приключений жизнь. Был студентом, странствующим поэтом, придворным, воином. В 1522 Г. стоял вместе с Ф. фон Сикингеном… …

    Литературная энциклопедия

  • 108БЕСПРИСТРАСТНОСТЬ, ОБЪЕКТИВНОСТЬ — Тот, кто смотрит на дело с обеих сторон, обычно не видит ни одной из них. Оскар Уайльд «Только я могу судить о цвете, сказал дальтоник, потому что я беспристрастен». Веслав Брудзиньский Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 109Даниель Дефо — (ок. 1660 1731 гг.) писатель, политический деятель В каждом положении отыщется что нибудь утешительное, если хорошо поискать. В минуты колебания смело следуй внушению внутреннего голоса, если услышишь его, хотя бы, кроме этого голоса, ничто не… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 110Филип Дормер Стенхоп Честерфилд — (1694 1773 гг.) писатель и государственный деятель Благодарность это тяжкое бремя, лежащее на нашей несовершенной природе. Бог свидетель, нам нелегко приходится в этой жизни, и терпение это единственный способ жить по крайней мере не хуже. В… …

    Сводная энциклопедия афоризмов