сога

  • 81Согожа — р. Вологодской и Ярославской губ., лев. прит. Шексны. Берет начало в Вологодском у., орошает затем уу. Пошехонский и Мологский. Дл. 147 в., шир. 8 35 саж., во время весеннего разлива 30 60 саж., а при устье до 7 вер. Глуб. в межень 1 9 арш.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82КОТОКУ — 1 . (596 654) япон. император. По офиц. хронологии 36 й император, правил с 645 по 654. Пришел к власти в результате переворота Тайка, во время к рого был истреблен род Сога, оттеснивший до этого царский род от власти. С 646 провел реформы,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 83МОНОНОБЭ — один из влиятельных япон. родов, боровшийся за власть в 5 6 вв. Выступал против сближения с Кореей и заимствования индо кит. культуры, проникавшей в Японию через эту страну. В нач. 7 в. потерпел поражение от др. влиятельного рода Сога. Лит.:… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 84НАКАНУОЭ — (626 671) японский принц, впоследствии император под именем Тэнти (с 668, фактически же у власти с 661). Организатор в 645 т. н. переворота Тайка, во время к рого был истреблен род Сога, оттеснивший до этого царский род от власти. Совместно с… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 85СЁТОКУ — (573 621) политич. деятель Др. Японии. С 593 наследник престола (тайси) и регент (сэссё). Содействовал распространению буддизма, строительству первых храмов и монастырей. В 603 ввел табель из 12 придворных рангов. Согласно офиц. историографии, в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86ТАЙКА РЕФОРМЫ — Тайка переворот, принятое в япон. ист. лит ре название событий сер. 7 в., когда к власти в результате переворота пришел имп. Котоку (645 654) и были проведены реформы, приведшие к созданию в Японии раннефеод. централизов. гос ва (реформы были… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 87Пошехонье —         Районный центр в Ярославской области, в 151 км к северо западу от Ярославля. Расположен на Молого Шекснинской низине, на правом берегу р. Согожа (приток Шексны), при впадении в неё рек Сога и Пертомка, в 65 км к северу от железнодорожной… …

    Города России

  • 88Гангодзи — один из древнейших буддийских храмов в городе Нара. Предтеча Гангодзи Асука дэра был первым буддийским храмом на равнине Ямато. Основанный как фамильный храм клана Сога, Асука дэра одним из первых был причислен к категории государственных храмов …

    Вся Япония

  • 89Инсэй — правление монахов императоров. В ХI–ХII вв., когда воинское сословие только формировалось и росло, когда в результате реформ Тайка в стране были приняты две официальные религии синтоизм и буддизм и главный соперник императорского рода клан Сога… …

    Вся Япония

  • 90Сётоку Тайси — (574–622) принц Умаядо (Сётоку Тайси посмертное имя, означающее Принц Святые Добродетели) государственный деятель древней Японии. Вступил в борьбу за власть в 592 г., когда род Сога, убив императора, монополизировал неформальную власть при дворе… …

    Вся Япония