согнувшись

  • 81чурба́к — а, м. разг. То же, что чурбан (в 1 знач.). Видно было, как оборванные женщины, согнувшись, подбирали щепу и чурбаки. Федин, Братья. Феня изо всех сил старалась расколоть клиньями огромный комлевый чурбак. Гладков, Лихая година …

    Малый академический словарь

  • 82шутовско́й — ая, ое. 1. прил. к шут (в 1 и 2 знач.). Проковылял на кривых ногах карлик . Держась за шутовской колпак, плакал всем морщинистым лицом. А. Н. Толстой, Петр Первый. 2. Исполненный шутовства (во 2 знач.). [Краевский] оскорблялся до глубины души… …

    Малый академический словарь

  • 83Семейство журавлиные —         Благороднейшими представителями отряда журавлеобразных мы считаем журавлей. Признаки их следующие. Сравнительно длинное, почти цилиндрическое, но сильное и не сжатое с боков тело. Длинная, тонкая шея, маленькая голова красивой формы. Клюв …

    Жизнь животных

  • 84Семейство пастушковые —         Птицы из семейства пастушковых распространены по всей земле. Это красивые болотные птицы с высоким, сильно сжатым с боков телом, средней длины шеей, маленькой головой. Ноги у них высокие, длиннопалые, всегда с сильно развитым задним… …

    Жизнь животных

  • 85Семейство дроздовые —         Первая из этих групп может быть названа дроздовыми. Плюсна их спереди покрыта сплошной роговой оболочкой, а птенцы отличаются от взрослых крапчатым оперением. Дроздовые живут во всех частях света, Рейхенов относит к ним до 280 видов**. *… …

    Жизнь животных

  • 86Семейство аллигаторы —         Аллигаторы от вышеописанных крокодилов отличаются тем что для помещения четвертого нижнечелюстного зуба на верхней челюсти находится не вырезка, а глубокая впадина. На каждой стороне челюсти помещается, по крайней мере, по 17 зубов, но на …

    Жизнь животных

  • 87ЖИРАФ — (Giraffa camelopardalis) самое высокое из современных животных. Млекопитающее отряда парнокопытных, распространенное в Африке южнее Сахары, где вид обычно населяет саванны с редко стоящими деревьями и кустарниками. ЖИРАФ самое высокое современное …

    Энциклопедия Кольера

  • 88ГРАЙМС-ГРЕЙВС — (Grimes Graves) древние шахты (эпохи неолита) для добычи кремня в графстве Норфолк (Англия). В Г. Г. были обнаружены сотни шахт, углубленных в почву до 12 13 м. Входные отверстия достигали 7 20 м в диаметре. Шахты доводились до залежей лучшего… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89Горнопромышленный пролетариат —         Pоссии рабочие горнодоб. и нефт. пром сти дореволюционной Pоссии. Ha Урале зарождение Г. п. (в осн. из крепостных крестьян) относится к 1 й пол. 17 в. Численность Г. п.: 165 тыс. чел. в 1865, 340 тыс. чел. в 1890, 672,2 тыс. чел. в 1900… …

    Геологическая энциклопедия

  • 90Глава 1. СЕРЬЕЗНАЯ, ОБЪЯСНЯЮЩАЯ: КОМУ ОТКРЫТА ДВЕРЬ К ПОВАРСКОМУ РЕМЕСЛУ И ПОЧЕМУ ЭТО РЕМЕСЛО - СЛОЖНОЕ, ТРУДНОЕ ИСКУССТВО —         Почему же так много молодых людей не испытывают ни малейшего желания готовить пищу: ни на работе (быть поваром), ни дома, для себя? Причины выдвигаются разные, но все они, по существу, сводятся к одному к нежеланию заниматься тем, о чем,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства