создающий

  • 121Сургучев, Илья Дмитриевич — [1881 ] беллетрист и драматург. Сын крестьянина. Окончил Петербургский ун т по восточному факультету. Первый том его рассказов вышел в издательстве "Знание" в 1910. В настоящее время С. белоэмигрант. Творчество С. отражало… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Вересаев — псевдоним В. В. Смидовича (см.). {Брокгауз}  Вересаев [1867 ] псевдоним известного современного писателя Викентия Викентьевича Смидовича. Род. в гор. Туле в семье врача общественника. Окончив классическую гимназию, он поступает на историко… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Яковлев, Владимир Анатольевич — [15 (27) июля 1865 21 дек. 1924] рус. химик и металлограф. По окончании в 1888 Петербург. ун та работал там в химич. лаборатории. В 1894 99 был химиком исследователем на Охтенских пороховых з дах, где предложил в качестве стабилизатора бездымного …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Бензорез —         керосинорез, аппарат для кислородной резки металлов, работающий на жидком горючем (керосине, бензине). Состоит из бака для горючего, режущей горелки (резака) и шлангов для подачи горючего и кислорода. В бак встроен ручной воздушный насос …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Бернини Джованни (Джан) Лоренцо — Бернини (Bernini) Джованни (Джан) Лоренцо (7.12.1598, Неаполь, ‒ 12.11.1680, Рим), итальянский архитектор и скульптор. Учился у отца ‒ скульптора Пьетро Б. В архитектуре и скульптуре Б., крупнейшего мастера римского и всего итальянского барокко,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Блокинг-генератор —         одноламповый или однотранзисторный генератор с сильной трансформаторной обратной связью, создающий импульсы малой длительности, периодически повторяющиеся через сравнительно большие промежутки времени. В Б. г. (рис.) сильная положительная …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Вулканы — (по имени бога огня Вулкана)         геологические образования, возникающие над каналами и трещинами в земной коре, по которым извергаются на земную поверхность из глубинных магматических источников лавы, горячие газы и обломки горных пород.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Гудронатор —         машина для равномерного распределения органических вяжущих материалов на основе гудрона (битумов и дёгтей) по обрабатываемой полосе дорожного покрытия при строительстве и ремонте автомобильных дорог. Г. обеспечивает подогрев вяжущего… …

    Большая советская энциклопедия