созидать

  • 111ПРИСОЗИДАТЬ — ПРИСОЗИДАТЬ, присоздать что, созидать добавочно; приделать, пристроить. ся, страд. Присозиданье, присозданье, действие по гл. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 112ПРОИЗВОДИТЬ — ПРОИЗВОДИТЬ, произвести или произвесть что, творить, созидать, создавать, чинить, делать, совершать, рождать, ждать, быть причиной чего. Бог произвел человека. Она произвела на свет двойней, родила. Пушкин произвел много прекрасного. Град… …

    Толковый словарь Даля

  • 113СДЕЛАТЬ — что, делая кончить; сработать, состряпать, управиться, сладить, покончить. Что нам соха, а мы сделаем гудок! Без рук (без рабочих; без снасти) ничего не сделаешь. Что с ним сделаешь! нет власти, средства с ним расправиться. Что ты это сделал!… …

    Толковый словарь Даля

  • 114СОГРАЖДАТЬ — СОГРАЖДАТЬ, соградить что, сооружать, созидать, строить, возводить здание. Согражду столпы, Исайя. Соградите храмины, Иерем. ся, страд. Сограждение, действие по гл., построение. Согражданин, согражданка, товарищ по гражданству, состоящий в одном …

    Толковый словарь Даля

  • 115СОТВОРЯТЬ — СОТВОРЯТЬ, сотворить что, творя оканчивать, кончать твореньем; созидать, создавать, вызывать из небытия, из ничтожества. Вся сотворивый, Бог. | Сделать. Не сотворите греха. Экую небылицу в лицах сотворил! Сотворяя человека, Бог провидел и паденье …

    Толковый словарь Даля

  • 116СТРОЙ — муж. ряд, порядок, расположенье, постановка сподряд, в черту, или иным условным образом. Дома строем стоять, по строю, в строю, а два строя делают улицу. Военный, строй, фронт; стоять в строю, перед строем, за строем. Военный строй также всякое… …

    Толковый словарь Даля

  • 117ТИМОН АФИНСКИЙ — (aHra.Timon of Athens) герой трагедии У.Шекспира «Тимон Афинский» (1608). Историческим прототипом Т.А. явился Тимон, живший в Афинах в период Пелопонесских войн (431 404 гг. до н.э.), о котором упоминает Плутарх в «Сравнительных жизнеописаниях» в …

    Литературные герои

  • 118ЛЕОНИД УСТЬНЕДУМСКИЙ — иеромонах (1551 17.07.1654). В одной из деревень на Вологодской земле жил благочестивый крестьянин, который пятидесяти лет от роду решил поступить в монастырь. В это время, в видении, ему было повелено самому основать монастырь на ближайшей… …

    Русская история

  • 119РУССКАЯ ИДЕЯ — совокупность понятий, выражающих историческое своеобразие и особое призвание русского народа. Эта идея формулирует то, что русскому народу уже присуще, что составляет его благую силу, в чем он прав перед лицом Божиим и самобытен среди всех других …

    Русская история

  • 120ИУДАИСТИЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, распространённые среди приверженцев иудаизма, сложившегося в общих чертах как монотеистическая религия Яхве в 1 м тыс. до н. э. у древних евреев. И. м. преемственно связана с западно семитской мифологией и на ранней… …

    Энциклопедия мифологии