созидать

  • 61Унитарии (филол.) — Появившийся в 1795 г. труд Фридриха Августа Вольфа: Prolegomena ad Homerum положил основание новейшей гомеровской критике, которая в XIX в. пошла по двум различным направлениям: одно, генетически связанное с теорией Вольфа, в ученой литературе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Шишков, Александр Семенович — писатель и государственный деятель; род. в 1754 г. О годах его детства и о его первоначальном воспитании мы не имеем никаких сведений, но весьма вероятно предположение биографов, что именно к этому периоду жизни Ш. нужно отнести первые зародыши… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63созида́ние — я, ср. высок. Действие по знач. глаг. созидать. Процесс созидания. Пафос созидания. □ Не угаснет дух созидания, который всегда живет здесь [в Москве]! Никулин, Московские зори …

    Малый академический словарь

  • 64созида́ться — ается; несов. высок. 1. Создаваться. У него перед глазами был идеал простой, чистой натуры, и в душе созидался образ какого то тихого, семейного романа. И. Гончаров, Обрыв. Еще молода была наша планета, и в неуверенных, непрочных и неумелых… …

    Малый академический словарь

  • 65строить — 1) строить строю, строишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады. □ Я слышал, что… …

    Малый академический словарь

  • 66твори́ть — 1) рю, ришь; несов., перех. (сов. сотворить). 1. также без доп. Создавать, созидать в процессе творчества (какие л. материальные или духовные ценности). [Язык] творит народ; филологи только открывают его законы. Белинский, Литературные мечтания.… …

    Малый академический словарь

  • 67тво́рческий — ая, ое. 1. прил. к творчество; связанный с процессом творчества. Творческий процесс. Творческий путь художника. □ Творческие мои попытки так привязали меня к литературным занятиям, что уже не мог я расстаться с тетрадью и чернильницей. Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 68РОЗЕНШТОК-ХЮССИ — (Rosenstock Huessy) Ойген Мориц Фридрих (1888 1973) немецко американский христианский мыслитель, философ, историк, принадлежащий к духовной традиции диалогического принципа. Родился в либеральной еврейской семье, в 1906 пережил религиозный кризис …

    История Философии: Энциклопедия

  • 69ТВОРЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ — 1. ТВОРЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ понятие и концепция философской системы Бергсона: введены в работе ‘Творческая эволюция’ см. ТВОРЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ (БЕРГСОН). Изначально разрабатывались им в целях обоснования схемы соотношения интеллекта и интуиции… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 70Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных