сойдет

  • 121с кругу(спиться) — иноск.: пристраститься (к пьянству), свертеться, свихнуться (с пути), сойти с рельсов Кучер спивается с кругу (Ср. круг у повозок, на котором ворочается передок) Ср. Другой бы на его месте спился с кругу либо пустился во все тяжкие, но он не упал …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 122с легкой руки — (поверье о счастливой легкой руке при почине, т.е. приносящей удачу) Ср. С легкой руки все сойдет. Ср. Я ему немножко лишнего дала на дорогу, ну да Бог с ним: пусть с легкой руки разживется. Лесков. Захудалый род. 2, 12. Ср. С (его) легкой руки и …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 123сходить с рук — (проходить без дурных последствий) Ср. Что сходит с рук ворам, за то воришек бьют . Ср. Все сходило ему с рук; потому, говорил он, у меня всякое, где следует, начальство закуплено, всякая прореха зашита, все рты заткнуты, все уши завешаны.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 124трубный глас — Ср. Вот здесь, когда меня не будет, Вот здесь уляжется мой прах! На месте сем меня разбудит Один глас трубный в небесах. Кн. И.М. Долгорукой. Завещание. Ср. Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla. День гнева, этот день обращает мир в… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 125ИНТИМИЗАЦИЯ — философская теория процесса восприятия информации, которая представляет получателя и источник информации как совершенно различные по образу мыслей и чувств сознания. Концепция И. родилась под влиянием культурологических идей Ю.М. Лотмана и М. М.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 126ПИГМАЛИОН — комедия Бернарда Шоу (1913), один из первых текстов европейского неомифологизма, хотя еще несколько наивно и поверхностно понятого. Известно, что Шоу схватывал на лету идеи, носившиеся в воздухе. И миф о Пигмалионе – не главное, что для нас важно …

    Энциклопедия культурологии

  • 127Язь —         Leuciscus (L.)          Это, бесспорно, одна из наиболее известных рыб. Язь легко отличается своим толстым телом, довольно широкой, укороченной головой, маленьким косым ртом и цветом плавников. Всего более походит он на голавля, но у… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 128БУЛГАКОВ Иван Афанасьевич —         (1900 1969), брат Булгакова. Родился в 1900 г. в Киеве в семье А. И. и В. М. Булгаковых.         Учился в Первой Александровской гимназии, однако из за Октябрьской революции 1917 г. и последовавшей за ней гражданской войны не смог… …

    Энциклопедия Булгакова