сойдет

  • 41Бутков Владимир Петрович — Бутков, Владимир Петрович государственный деятель (1818 81), получил образование в Санкт Петербургском Главном Училище. Служил в канцелярии военного министерства, быстро выдвинулся и уже в 1845 г. был назначен управляющим делами кавказского… …

    Биографический словарь

  • 42Подольский, Владимир Леонтьевич — (р. 3. 08. 1945) Род. в г. Железноводск Ставропольского края в семье служащих. Окончил Пензенский инженерно строит. институт (1969). Был членом КПСС. Работал инженером строителем (1969 80), зам. редактора обл. газ. МВД (1980 83), нач. теплового и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Шах-Али — (Шиг Али, Шейх Али) царь Казанский, сын Касимовского хана Шейх Алей Яра (Шиг Авлиара), потомок Тохтамыша, внук Ахмата, умер в 1567 г. Вместе с отцом своим он вышел из Астраханского царства и поступил на службу к великому князю Московскому. Начал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Отряд Чайки (Lari, или Lariiormes) —          Отряд чаек составляет сравнительно немногочисленная группа птиц средних, мелких и реже крупных размеров. По некоторым признакам они приближаются, с одной стороны, к куликам, с другой к чистикам.         Будучи тесно связаны с водой, они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Подсемейство Гусиные (Anserinae) —          Подсемейство гусиных включает крупных и средней величины птиц со сравнительно короткими ногами и в большинстве случаев с длинной шеей. Цевка покрыта многоугольными щитками, из которых в средней части ноги хорошо заметны шестигранные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Семейство Крапивниковые (Troglodytidae) —          Крапивники маленькие птички, весом обычно не более 10 г. Клюв у них заостренный, довольно длинный и тонкий; ноги длинные и сильные. Крыло тупое, округлое. Состоящий из 12 рулевых перьев хвост прямой и короткий. Оперение мягкое и пушистое …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Альпийское хозяйство — так назыв. то хозяйство, которое ведут жители высоких гористых местностей, занимаясь исключительно разведением скота, и по причине холодного и сырого климата и короткого периода произрастания, бывают озабочены главным образом добыванием корма для …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Египет — I (греч. Αϊγυπτος; лат. Aegyptus; фр. Egypte; англ. Egypt; нем. Aegypten; итал. Egytto; арабск. Masz). Положение, границы. Страна Е. (в узком, историческом смысле слова) лежит между 24°5 и 31°35 северной широты и 28°50 и 34°41 восточной долготы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Махдий — I Ибн Хельдун (Prolégomènes, франц. перев. Slane, II, 158) говорит: Издавна мусульмане усвоили мнение, что в конце веков непременно должен появиться из рода пророка человек, который поддержит религию и даст победу правде. Привлекши к себе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Ножевое мастерство — (Coutellerie, Messerschmiede Handwerk, Cutlers trade). Нож был одним из первых орудий человека: в Илиаде и у Гезиода упоминается о железном ноже, необходимом в хозяйстве, а Шлиман, во время своих раскопок на месте древней Трои, нашел на глубине… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона