солифлюкция

  • 41склоновые процессы — процессы, происходящие на склонах, их формирующие и преобразующие. Все они осуществляются под действием силы тяжести и перемещают частицы грунта или крупные блоки горных пород вниз по склону, частично откладывая этот материал в нижней части… …

    Географическая энциклопедия

  • 42нагорные террасы — (гольцовые террасы), террасовидные площадки на склонах гор выше границы леса, обусловленные морозным выветриванием и солифлюкцией. * * * НАГОРНЫЕ ТЕРРАСЫ НАГОРНЫЕ ТЕРРАСЫ (гольцовые террасы), террасовидные площадки на склонах гор выше границы… …

    Энциклопедический словарь

  • 43Вечная мерзлота — У этого термина существуют и другие значения, см. Вечная мерзлота (значения). Обозначения: фиолетовый районы многолетней мерзлоты в северном полушарии, синий  районы промерзания почвы более чем на 15 суток в году, красный  районы… …

    Википедия

  • 44Эрозия (геология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эрозия. Эрозия в каньоне Антилоп на юго западе США Эрозия (от лат.&#160 …

    Википедия

  • 45Укок — Долина реки Калг …

    Википедия

  • 46Эрозия почвы — Эрозия в каньоне Антелоп на юго западе США Эрозия (от лат. erosio  разъедание)  разрушение горных пород и почв поверхностными водными потоками и ветром, включающее в себя отрыв и вынос обломков материала и сопровождающееся их отложением. Эрозия… …

    Википедия

  • 47Эрозия почв — Эрозия в каньоне Антелоп на юго западе США Эрозия (от лат. erosio  разъедание)  разрушение горных пород и почв поверхностными водными потоками и ветром, включающее в себя отрыв и вынос обломков материала и сопровождающееся их отложением. Эрозия… …

    Википедия

  • 48Курумология — Курумология: от (др. тюрк. gorum  курум + λoγoς  слово, учение)  наука, изучающая особый вид земной поверхности курумы, их свойства, географию распространения на планете Земля, генезис, динамику, влияние на климат, рельеф, наземные …

    Википедия

  • 49АСИММЕТРИЯ — [asymmetria несоразмерность] в геоморфологии обычно применяется к двум сопряженным склонам долин, водоразделов, гряд, хребтов и пр., имеющим разную крутизну. А. долин обусловливается рядом причин: отклоняющим влиянием вращения Земли (см. Закон… …

    Геологическая энциклопедия

  • 50КРИОГЕНЕЗ, ПРОЦЕССЫ КРИОГЕННЫЕ (МЕРЗЛОТНЫЕ) — [κρνος (криос) холод, лед] совокупность теплофиз., физико механических и физико хим. процессов, происходящих в промерзающих, мерзлых и протаивающих грунтах и г. п. Наиболее распространенные формы К.: режеляция, пучение… …

    Геологическая энциклопедия