солонгой

  • 21КУНЬИ — семейство млекопитающих отряда хищных. Туловище обычно вытянутое, гибкое, зимний мех густой и пышный, у водных форм с нежной подпушью. 23 рода, ок. 70 видов, в т. ч. куницы, норки, горностай, ласка, колонок, хорьки, выдры, калан, солонгой, барсук …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22СОЛОН (Solon) — (между 640 и 635 Афины ок. 559 до н. э., там же), древнегреческий государственный деятель, военачальник и поэт. Происходил из знатнейшего рода Кодридов, некогда царствовавшего в Афинах. Чтобы поддержать благосостояние семьи и повидать чужие… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Сибирь — I Сибирь         территория, занимающая большую часть Северной Азии от Урала на З. до горных хребтов Тихоокеанского водораздела на В. и от берегов Северного Ледовитого океана на С. до холмистых степей Казахской ССР и границы с МНР и Китаем на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Сибирь — I Сибирь         территория, занимающая большую часть Северной Азии от Урала на З. до горных хребтов Тихоокеанского водораздела на В. и от берегов Северного Ледовитого океана на С. до холмистых степей Казахской ССР и границы с МНР и Китаем на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26ХОРЕК — муж., новг. белоз. островок на реке или озере. | Хорь и хорек, ·умалит. хорик, хищный зверок Mustela putorius, ·стар. дхорь, южн. тхорь, пск. бздюх; тухлый, вонючий. Хоревый, хорьковый мех. Хоречная нора. | Хорь, тля, моль платяная. В вост. сиб.… …

    Толковый словарь Даля

  • 27КУНЬИ — (Mustelidae), семейство хищных. Тело вытянутое, гибкое, конечности короткие, пятипалые, с невтяжными когтями; у большинства стопо или полустопоходящие; у нек рых между пальцами плават. перепонки; у калана задние конечности превращены в ласты. Мех …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 28Китай — Китайская Народная Республика, КНР, гос во в Центр, и Вост. Азии. Принятое в России название Китай от этнонима кидане (они же китаи) группы монг. племен, покоривших в средние века территорию сев. областей совр. Китая и образовавших гос во Ляо (X… …

    Географическая энциклопедия

  • 29куньи — их; мн. Зоол. Семейство хищных млекопитающих, к которому относятся куница, выдра, барсук, соболь, хорёк и др. * * * куньи семейство млекопитающих отряда хищных. Туловище обычно вытянутое, гибкое, зимний мех густой и пышный, у водных форм  с… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Сохондинский заповедник — биосферный, на горном массиве Сохондо, в России, Читинская область. Основан в 1973. Площадь 211007 га. Светлохвойная тайга (сосновые, лиственничные и кедровые леса). Сохондинский заповедник  соболиный резерват Южного Забайкалья. Бурый медведь,… …

    Энциклопедический словарь