солоно

  • 31не солоно хлебавши — шутл. Не получив ожидаемого …

    Словарь многих выражений

  • 32СОЛИТЬ — и пр. см. соль. Солить что, силивать, осолять, посолить, готовить впрок или приправлять, для вкусу, солью. Солонину по осени солят. Лишку не соли щей, а кому надо, на столе посолит. Пора огурцы солить, впрок. Не саливала я их, не умею. Аще соль… …

    Толковый словарь Даля

  • 33СОЛИТЬ — и пр. см. соль. Солить что, силивать, осолять, посолить, готовить впрок или приправлять, для вкусу, солью. Солонину по осени солят. Лишку не соли щей, а кому надо, на столе посолит. Пора огурцы солить, впрок. Не саливала я их, не умею. Аще соль… …

    Толковый словарь Даля

  • 34ПИЩА — Где ни сесть, так сесть, было бы что съесть. Хоть решетен (решетом), да ежедень; а ситный несытный. Кому люба честь, тому бы в передний угол сесть; а голодного, хоть за порог, только дай пирог. Без хлеба не работать, без вина не плясать. Остатки… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 35соль —   Не солоно хлебавши (поговорка, разг.) перен. оставшись неудовлетворенным, не получив того, на что рассчитывал.     Вернулись не солоно хлебавши (ни с чем).   Солоно пройтись кому чему (разг.)    1) безл. о выпавших кому н. на долю неприятностях …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 36со́лоно — 1. нареч. к соленый (во 2, 4 и 5 знач.). Есть, конечно, дома, в которых благоденственно едят и пьют целый день, тучнеют и спят беспробудно целую ночь, да и в таком доме уже непременно кому нибудь да солоно жить. Герцен, Капризы и раздумья. Со… …

    Малый академический словарь

  • 37Несолоно хлебавши(уйти) — Несолоно хлебавши (уйти) неудовлетвореннымъ. Несолоно хлебать, что немилаго цѣловать. Ср. Безъ соли не вкусно (а безъ хлѣба не сытно). Ср. Пропали люди гордые, Съ увѣренной походкою, Остались вахлаки, До сыта не ѣдавшіе, Не солоно хлебавшіе, Къ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 38СОЛЁНЫЙ — СОЛЁНЫЙ, солёная, солёное; в качестве кратк. употр. (разг.) солон, солона, солоно (от солоный, см.). 1. только полн. Содержащий в себе соль. Соленые озера. Солёный источник. 2. Содержащий в себе соль и обладающий свойственным ей специфическим… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 39СОЛЬ — вид пищи, используемой самостоятельно и в сочетании с хлебом в качестве оберега. Наиболее активно соль используется в свадебных и родильно крестинных обрядах, а также в народной медицине. С солью, которая растворилась в пище, связана ее невидимая …

    Русская история

  • 40ни с чем — См …

    Словарь синонимов