сообщивший

  • 11Булдаков Тимофей — Булдаков (Тимофей) служилый человек Якутского округа, известен своими путешествиями по Ледовитому морю. В 1649 г. он был отправлен с отрядом, в качестве приказчика для сбора ясака на Колыму. Выйдя из Якутска осенью, он успел только дойти до… …

    Биографический словарь

  • 12Александр I (часть 1) — Император Всероссийский, старший сын Цесаревича Павла Петровича и Великой Княгини Марии Феодоровны (принцессы Виртембергской), род. в С. Петербурге, в Зимнем дворце, 12 го декабря 1777 года; 28 го сентября 1793 года вступил в брак с Баденской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Бакай, Михаил Ефимович — чиновник особых поручений при "отделении по охранению порядка и общественной безопасности", изменивший царскому правительству и сообщивший революционерам все, что он знал о деятельности охранного отделения. Б. начал службу в охранке… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Булдаков, Тимофей — служилый человек Якутского острога, путешественник по Ледовитому океану в XVII столетии. В 1649 г. он был послан на реку Колыму, для отыскания пути через устье Лены к северо восточным рекам. Ему не удалось в течение лета добраться до устья Лены,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Ковер, князь Андрей Федорович — сын кн. стародубского (Стародуба на Клязьме, что ныне с. Кляземский городок) Федора Федоровича, родоначальник угасших князей Ковровых, сообщивший главному селу своего удела Рождественскому название Коврова (затем г. Ковров), известен только по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Кочубей, князь Виктор Павлович — государственный канцлер внутренних дел, род. 11 ноября 1768 года, ум. в Москве, в ночь с 2 на 3 июня 1834 года. Он был сыном Павла Васильевича Кочубея и правнуком знаменитого Василия Леонтьевича Кочубея; мать его, Ульяна Андреевна, была родной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Мазепа, Иван Степанович — малорос. гетман с 1687 по 1708 г., род. в 1629 г. (а по др. известиям, в 1644 г.), учился в Киевск. дух. академии, воспитывался при дворе польск. кор. Яна Казимира и довершил свое образование за границей. Красивый, ловкий и умный, М. быстро… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Румянцев, граф Петр Александрович — — генерал фельдмаршал; сын первого графа Румянцева Александра Ивановича (см.) и супруги его, графини Марии Андреевны, урожденной графини Матвеевой (см.); родился в Москве, незадолго до кончины Петра Великого — а именно 4 го января… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Александр I (часть 1) — — Император Всероссийский, старший сын Цесаревича Павла Петровича и Великой Княгини Марии Феодоровны (принцессы Виртембергской), род. в С. Петербурге, в Зимнем дворце, 12 го декабря 1777 года; 28 го сентября 1793 года вступил в брак с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 20Павловский, Карп Стефанович — протоиерей проповедник. Род. 26 мая 1771 г. в Полтавской губ., в селе Тохтаулове; ум. 15 февраля 1832. Сын священника, он долго жил сперва при отце, помогая ему в хозяйстве и обучаясь русской грамоте; 5 октября 1785 г. поступил в Словенскую (в г …

    Большая биографическая энциклопедия