соприкасание

  • 11ДЕМОКРИТ ИЗ АБДЕРЫ — (460 около 370 до н.э.) древнегреческий философ, ученый энциклопедист, ученик Левкиппа. Основатель первого на Западе исторического типа философского и научного атомизма. Совершал путешествия в Египет, Вавилон, Персию, Аравию, Эфиопию, Индию. По… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 12БЕРДЯЕВ — Николай Александрович (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов.… …

    Новейший философский словарь

  • 13ДЕМОКРИТ — из Абдер (460 около 370 до н.э.) древнегреческий философ, ученый энциклопедист, ученик Лев кипна. Основатель первого на Западе исторического типа философского и научного атомизма. Совершал путешествия в Египет, Вавилон, Персию, Аравию, Эфиопию,… …

    Новейший философский словарь

  • 14Никола-Себастиан Шамфор — (1741 1794 гг.) писатель моралист Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером. Без женщин начало нашей жизни было бы лишено помощи, середина удовольствий и конец утешения. Богаче всех человек бережливый, беднее всех скряга.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 15ЗАУСЕНИЦЫ — излишки металла, остающиеся на кромках изделий после холодной обработки, обрезки, пробивки отверстий и пр. На кромках торцевых сечений рельсов, на краях болтовых отверстий, накладок, подкладок, болтов, гаек и т. д. З. обязательно опиливаются или… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 16Панграмма — (c греч. «все буквы») или разнобуквица  текст, использующий все или почти все буквы алфавита. Панграммы используются для демонстрации шрифтов, проверки передачи текста по линиям связи, тестирования печатающих устройств и т. п.… …

    Википедия

  • 17КОНТАКТ ТЕКТОНИЧЕСКИЙ — соприкасание г. п. по поверхности разрывного нарушения. Син.: контакт дизъюнктивный. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 18Демокрит — (греч. Demokritos) (ок. 460 371 до н.э.)    греческий философ материалист из Абдеры (Фракия). Много путешествовал; находясь в Афинах, дружил с Сократом. Его перу принадлежат ок. 70 сочинений на моральную, естествоведческую, математическую и др.… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 19БЕРДЯЕВ Николай Александрович — (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов. Выступал в сборниках… …

    Социология: Энциклопедия

  • 20БЕРДЯЕВ Николай Александрович (1874- 1948) — русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов. Выступал в сборниках Проблемы идеализма …

    История Философии: Энциклопедия