сопричастность

  • 51ФОМА АКВИНСКИЙ — (Thomas Aquinas) (1225/1226 1274) средневековый теолог и философ, один из крупнейших представителей схоластики 13 в. Родился в Италии, близ Аквино, в семье графа Ландольфо Аквинского. С пяти лет воспитывался в бенедектинском монастыре, затем… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 52КАТАРСИС —         Психотерапевтический смысл понятия К. заключается в эмоциональном потрясении, испытываемом человеком под воздействием вторичного переживания личных патогенных и (или) стрессогенных аффектов, послуживших источником психической травмы, и в… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 53ИНДИЯ — Республика Индия (на языке хинди Бхарат), государство в Южной Азии. Территория Индии на севере простирается в широтном направлении на 2750 км, а протяженность страны в меридиональном направлении 3220 км. Индия омывается водами Аравийского моря на …

    Энциклопедия Кольера

  • 54ТУРГЕНЕВ Иван Сергеевич — ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ (1818 1883), русский писатель. Родился 9 сентября 1818 в Орле. Детские годы прошли в поместье Спасское Лутовиново. Несколько лет его обучали гувернеры; затем он был отправлен в московский пансион, директор которого… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55ОБЫСК — следственное действие, заключающееся в розыске и изъятии объектов, имеющих значение для дела (орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, средств, изъятых из обращения наркотиков, оружия и т.п.). О. всегда не конкретен,… …

    Энциклопедия юриста

  • 56ОМБУДСМАН — (швед. Ombudsman представитель интересов) специально избираемое (назначаемое) должностное лицо для контроля за соблюдением прав человека разного рода административными органами, а в некоторых странах также частными лицами и объединениями. Экскурс …

    Энциклопедия юриста

  • 57СОФИЯ — (греч. sophia мастерство, знание, мудрость) смыслообраз античной, а позднее христианской и в целом европейской культуры, фиксирующей в своем содержании представление о смысловой наполненности мира, полагание которой фундирует саму возможность… …

    Новейший философский словарь

  • 58Вечность, вечный — Вечность, вечный. В греч. тексте Библии (Септуагинта и НЗ) понятие вечность передано словом эон ( временной отрезок , эпоха , а также безначальное время ), а определение вечный прил. айониос. Как сущ., так и прил. могут иметь разнообразные… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 59ЖУБАНОВА Газиза Ахметовна — ( р. 2 XII 1927, колхоз Жана Турмыс Актюбинской обл.) Существует такое изречение: Философия начинается с удивления . А если человек, тем более композитор, не испытывает удивления, радости открытия, он многое теряет в поэтическом осмыслении мира.… …

    Музыкальный словарь

  • 60БЛОК —         Александр Александрович (1880 1921) поэт, драматург, литературный критик, переводчик, выдающийся представитель так называемого “младшего” символизма, крупнейший рус. поэт 20 в. Первая книга стихов “Стихи о Прекрасной Даме” вышла в 1904,… …

    Энциклопедия культурологии