сорбент

  • 81Слюдяная промышленность —         (a. micaceous industry; н. Glimmerindustrie; ф. industrie du mica; и. industria de mica) подотрасль неметаллорудной пром сти, объединяющая предприятия по добыче и обогащению слюдосодержащих руд (мусковит, флогопит, вермикулит), a также… …

    Геологическая энциклопедия

  • 82Хроматография — [κρώμα (υрома) цвет] процесс, основанный на неодинаковой способности отдельных компонентов смеси (жидкой или газообразной) удерживаться на поверхности адсорбента как при поглощении их из потока носителя, так и при… …

    Геологическая энциклопедия

  • 83Пермь —         Центр Пермской области, в 1386 км к востоку от Москвы. Расположен в Среднем Предуралье, в центральной части области, на р. Кама, ниже впадения в неё р. Чусовая (бассейн Волги). Климат умеренно континентальный. Средние температуры января… …

    Города России

  • 84воздухоочиститель надплитный — аппарат для очистки воздуха в кухне от вредных продуктов неполного сгорания газа в горелках кухонной плиты, а также от частиц жира, сажи и копоти, образующихся при приготовлении пищи, и для уменьшения запаха подгоревшей пищи. В корпусе… …

    Энциклопедия техники

  • 85УГЛЕРОД — (лат. Carboneum), C, хим. элемент IV группы периодич. системы элементов, ат. номер 6, ат. масса 12,011; относится к неметаллам. В природе представлен стабильными 12C (98,90%) и 13C (1,10%); в земной атмосфере постоянно присутствует в ничтожных… …

    Физическая энциклопедия

  • 86ГАЗОФАЗНАЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ — способ проведения полимеризации, при к ром мономер находится в газовой фазе, а продукт р ции образует твердую дисперсную или жидкую фазу. Скорость Г. п. зависит от скорости диффузии мономера из газовой фазы в зону р ции и к активным центрам роста …

    Химическая энциклопедия

  • 87ЖИДКОСТНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ — вид хроматографии, в к рой подвижной фазой (элюентом) служит жидкость. Неподвижной фазой м. б. твердый сорбент, твердый носитель с нанесенной на его пов сть жидкостью или гель. Различают колоночную Ж. х., в к рой через колонку, заполненную… …

    Химическая энциклопедия

  • 88ИОННЫЙ ОБМЕН — обратимый процесс стехиометрич. обмена ионами между двумя контактирующими фазами. Обычно одна из фаз р р электролита, другая ионит. Диссоциация ионогенной группы ионита дает ионную пару, фиксированный ион к рой ковалентно связан с каркасом… …

    Химическая энциклопедия

  • 89КАПИЛЛЯРНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ — вариант хроматографии, в к ром для разделения используют капиллярные колонки (с внутр. диаметром 0,1 1,0 мм). Сорбент (насадка) в таких колонках расположен только на внутр. стенках, а центр. часть по сечению остается незаполненной. Такие колонки… …

    Химическая энциклопедия

  • 90ЛИГАНДООБМЕННАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ — основана на разл. способности разделяемых соед. образовывать комплексы с катионами металлов. В зависимости от того, локализованы комплексообразующие катионы в неподвижной фазе (благодаря ионным или координац. связям) или перемещаются вместе с… …

    Химическая энциклопедия