сорвавшийся

  • 11как с цепи сорваться — (кинуться) прибежать опрометью, явиться быстро, спеша Ср. Юное чадо прогресса Рвется, брыкается, бьет: Как забежавший из степи Конь, не знакомый с уздой, Или сорвавшийся с цепи Зверь нелюдимый, лесной... Некрасов. Песнь о свободном слове. 6, 1.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 12мальчишество — (иноск.) о необдуманном поступке, свойственном легкомысленному, шаловливому мальчишке Ср. Вообще, весь этот вызывающий образ действий Павлищева казался спокойному и трезвому Марку глупым мальчишеством влюбленного в себя Нарцисса . К.М. Станюкович …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 13повеса — (иноск.) говоря деликатно невежливый, дерзкий шалун, шалопай. Повесничать. Висляй, висляйничать. Ср. Висельник сорванец (с виселицы сорвавшийся), негодяй, достойный виселицы. Ср. Вы с барышней скромны, а с горничной повесы. Грибоедов. Горе от ума …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 14сорвиголова — Сорванец (иноск.) отчаянный, т.е. сорвавшийся (с цепи, с виселицы, Ср. повеса) Ср. Она сюда приехала, и этот сорвиголова за ней (сказала Анна Михайловна)... в невольных интонациях и полуулыбках показывая сочувствие сорвиголове, как она называла… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 15Строительство — один из крупнейших секторов японской экономики. В Министерстве строительства зарегистрировано 550 тыс. крупных, средних и мелких фирм, объединяющих в общей сложности около 6,7 млн. рабочих. Это составляет 10 процентов всей рабочей силы страны. В… …

    Вся Япония

  • 16Подуст —         Chondrostoma nasus (L.)          Название подуст, употребляемое в большей части России, указывает на главную особенность этой рыбы положение рта, который находится под сильно выдавшимся коническим и хрящеватым носом, в чем он с первого… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 17НАПУТНОЕ — Будет ли, не будет ли когда напечатан сборник этот, с которым собиратель пестовался век свой, но, расставаясь с ним, как бы с делом конченым, не хочется покинуть его без напутного словечка. Вступление это написалось в 1853 году, когда окончена… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 18Эпизод, где проигравший уходит — «Друзья» первый сезон (сентябрь 1994 май 1995) список эпизодов сериала Пилотный эпизод Эпизод с сонограммой в конце Эпизод с большим пальцем Эпизод с Джорджем Стефанопоулосом Эпизод с восточногерманским стиральным порошком Эпизод с задом Эпизод,… …

    Википедия

  • 19Рейнсдорп, Иван Андреевич — Иван Андреевич Рейнсдорп Дата рождения 1730 год(1730) Дата смерти 1782 год(1782) Принадлежность …

    Википедия

  • 20Разрушители легенд (5 сезон) — В телесериале Разрушители легенд (MythBusters) проверяются городские легенды, слухи и другие порождения популярной культуры. Ниже следует список некоторых мифов, проверенных в шоу, и результаты этих экспериментов. В пятом сезоне телепередачи были …

    Википедия