сортированный

  • 11Концентрат —         [новолат. concentratus сосредоточенный, концентрированный, от лат. con (cum) с, вместе и centrum центр, средоточие] в горной промышленности, продукт обогащения полезных ископаемых, более пригодный для употребления или дальнейшей обработки …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Печное отопление —         вид местного отопления (См. Отопление), при котором помещения обогреваются установленными в них отопительными печами. Благодаря простоте устройства и возможности использования разнообразных видов местного топлива П. о. получило широкое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Наждак — (Eméri, emery, Schmirgel) зернистого строения минерал, состоящий также, как и корунд, из кристаллического глинозема, с малой примесью железа и кремнезема. По своей твердости он уступает только алмазу [Тверже Н. только алмаз и искусственный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Уголь каменный — (техн.) по своим свойствам примыкает, с одной стороны, к бурым У., а с другой к антрацитам, и переход между ними является настолько постепенным, что на них можно смотреть, как на отдельные фазы в развитии одного и того же процесса изменения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15АБРАЗИВЫ — мелкие, твердые, острые частицы, используемые в свободном или связанном виде для механической обработки (в т.ч. для придания формы, обдирки, шлифования, полирования) разнообразных материалов и изделий из них (от больших стальных плит до листов… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16Качество продукции —         горной пром сти (a. quality of mining products; н. Qualitat der Bergbauprodukte; ф. qualite de la production miniere; и. calidad de la producciоn minera) совокупность свойств продукции горн. пром сти, определяющих степень пригодности… …

    Геологическая энциклопедия

  • 17БАЛЛАСТ — размельченные горные породы (щебень, гравий, песок), доменный шлак, клинкер, ракушка, служащие для образования балластного слоя. Различают два вида Б.: 1) легкий ракушка, карьерный гравий, крупнозернистый песок; 2) тяжелый щебень из каменных… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 18Список манги — Это список манги, включающий в себя выпущенные и еще не выпущенные произведения, сортированный по алфавиту. В названии в первую очередь указывается английский вариант, если манга лицензирована в России  указывается официальный русский… …

    Википедия

  • 19Русский марш 2005 — «Русский марш» шествие и митинг представителей русских националистических организаций по Москве в День народного единства 4 ноября 2005 года. Первое в новой российской истории крупное легальное выступление русских националистов. Содержание 1… …

    Википедия

  • 20Строительные материалы — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия