сосание

  • 51Ортодонтия — (от греч. orthós прямой, правильный и odús, род. падеж odóntos зуб)         раздел стоматологии (См. Стоматология), занимающийся изучением, лечением и предупреждением аномалий развития зубов и челюстно лицевого скелета, которые зависят как от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Паразитизм — (в биологии)         форма взаимоотношений между организмами (растениями, животными, микроорганизмами), относящимися к разным видам, из которых один (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания и источника пищи, возлагая при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Ротовая полость —         передний отдел пищеварительного тракта, начинающийся ротовым отверстием и переходящий в глотку (при её отсутствии непосредственно в пищевод). Р. п. у животных развивается целиком или частично из впячивания эктодермы из передней кишки. С Р …

    Большая советская энциклопедия

  • 54КЛАСС ПИЯВКИ (HRUDNEA) —          Пиявки ... Это слово обычно вызывает неприятное чувство: воображение рисует длинных, темных червей, живущих в болотистых водоемах, нападающих на человека и сосущих его кровь. Многие люди знают только одну пиявку медицинскую, применяемую… …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Отряд Полужесткокрылые или Клопы (Hemiptera) —          Полужесткокрылые, или клопы, представляют самый крупный отряд насекомых с неполным превращением. В настоящее время известно свыше 30 000 видов клопов, распространенных по всему земному шару. Свое название полужесткокрылые они получили… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Подотряд Тли (Aphidodea) —          Тли, бесспорно, очень интересная группа насекомых и по своей исключительно разнообразной биологии, и по обилию видов, и по тому значению, которое они имеют как вредители. Это мелкие нежные насекомые, обычно сиДящие большими колониями… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Анкилоглосс — (греч. Ankyloglossum) так называется патологическое сращение языка с соседними частями. Это явление чаще всего бывает врожденным и обусловливается аномалией уздечки, которая или коротка, или прикреплена далеко впереди ее нормального места.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Камерное производство — (тех.) представляет обыкновенный способ заводского получения серной кислоты Н2SO4 [О других способах образования, составе, физических и химических свойствах и о способах получения одноводной (Н2SO4), дымящей и безводной (SO3) серной кислоты см.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Козел — (самка коза, Capra) род жвачных из группы полорогих. Рога у корня сжаты с боков, так что продольный диаметр больше поперечного, снабжены спереди поперечными валиками и сильно загнуты назад, лоб выпуклый; на подбородке по большей части борода;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Курчавость — кудреватость, искривление листьев: а) на вишне и персике от появления голосумчатого грибка Exoascus deformans Fckl. (Ascomyces deformans Berk., Taphina deformans Tul), причем верхняя сторона листа на курчавых местах бывает окрашена в красный цвет …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона