сосание

  • 71Черепно-мозговая травма — I Черепно мозговая травма Черепно мозговая травма механическое повреждение черепа и (или) внутричерепных образований (головного мозга, мозговых оболочек, сосудов, черепных нервов). Составляет 25 30% всех травм, а среди летальных исходов при… …

    Медицинская энциклопедия

  • 72Естественное (грудное) вскармливание (breast-feeding) — Все врачи сходятся во мнении, что грудное молоко это лучшее питание для детей в первые месяцы жизни. По сравнению с детьми, к рых кормят детскими молочными смесями, у детей, находящихся на грудном вскармливании, реже возникают пищеварительные… …

    Психологическая энциклопедия

  • 73Перцептивные способности младенцев (infant perceptual abilities) — Общая характеристика восприятия младенца В своих Principles of psychology («Принципы психологии») У. Джеймс так охарактеризовал перцептивный мир младенца: «Малыш, атакуемый раздражениями, которые одновременно идут от глаз, ушей, носа, кожи и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 74Социализация младенца (infant socialization) — Термин «младенец» (infant), от латинского слова infans «неговорящий», обычно охватывает возрастной диапазон от рождения до 2 2,5 лет. Социализация это процесс, посредством к рого индивидуум превращается в члена семьи, культуры и об ва,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 75ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ — отрасль психологии, изучающая закономерности психического развития ребенка. Исследование детского поведения преследует две цели: 1) понять самого ребенка, то, как он реагирует на различные ситуации, чувствует, думает и воспринимает, и 2) понять,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76ЗУБЫ — твердые образования в области рта у животных и человека, используемые главным образом для первичной механической обработки пищи, но также и для поимки добычи, поиска пищи, демонстрации угрозы, нападения, защиты и других целей. У беспозвоночных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77ДОСОСАТЬ — ДОСОСАТЬ, дососу, дососёшь, совер. (к досасывать), что. Довести сосание до конца или до какого нибудь предела или результата. Ребенок дососал молоко. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 78СОСАТЕЛЬНЫЙ — СОСАТЕЛЬНЫЙ, сосательная, сосательное (спец.). прил. к сосание; служащий для сосания. Сосательные движения. Сосательные трубочки. Сосательные челюсти личинки плавунца. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 79Орогенитальный секс —          (синонимы: у обоих полов взаимные 69 ; у мужчин иррумация, минет, пенилинкция, фелляция; у женщин куннилингус, ламбитус) стимуляция половых органов мужчины и женщины ртом, губами и языком. Существует много способов и комбинаций… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 80Поцелуй —         раздражение определенных участков тела губами (поверхностный поцелуй) или губами и языком (глубокий поцелуй). Является не только выражением нежности, но и одной из форм сексуальной игры, вызывающей половое возбуждение. Насчитываются… …

    Сексологическая энциклопедия