сосланный

  • 41Серко Иван Дмитриевич (Сирко) — Серко или Сирко (Иван Дмитриевич, умер в 1680 г.) популярнейший кошевой атаман запорожского войска, родом из казацкой слободы Мерефы Слободской Украины (нынешней Харьковской губернии). В 1654 г., будучи полковником, не захотел принять присяги на… …

    Биографический словарь

  • 42Шилов Александр Иванович — Шилов (Александр Иванович) ревностный помощник Селиванова (см.) в деле распространения скопчества, крестьянин Тульской губернии. По свидетельству скопцов, Шилов был женат и имел детей. Но ему не нравилась семейная жизнь, как греховная и противная …

    Биографический словарь

  • 43Арсений Грек — иеромонах, переводчик греческих и латинских книг и учитель греко латинской школы, род. около 1610 г. по одним источникам в Солуни, а по его собственным словам в турецком городе Трикале. Когда ему минуло 14 лет, старший его брат, архимандрит… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Бибиков, Алексей Юрьевич — генерал рекетмейстер, иркутский вице губернатор. С 1700 по 1718 год служил в лейб гвардии Преображенском полку офицером и был, как сказано в его прошении Государю, безотлучно "во всех сухопутных походах, также и на море, когда сквозь швецкой …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Бобрищев-Пушкин, Николай — поэт. По видимому, воспитывался в Московском благородном университетском пансионе и помещал свои стихотворения в издававшемся при этом пансионе альманахе "Каллиопа" (1816 17). По всей вероятности, это тот декабрист Николай Сергеевич Б.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Борисов, Евгений Иванович — публицист и этнограф. Род. в 1853 г.; окончил курс на юридическом факультете Новороссийского университета. Сотрудничал в галицийских передовых журналах "Молот", "Дзвии" и "Громадський Друг". В "Слове" (1879 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Бутаков, Алексей Иванович — контр адмирал; род. в 1812 г., ум. в Шванебахе 28 июня 1869 г. Выпущенный в 1828 г. из морского кадетского корпуса гардемарином, он поступил в плавание по Финскому заливу. К жизни на военном корабле Бутаков привык с ранних лет, так как его отец,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Чернавский, Михаил Михайлович — Чернавский М. М. [(1855 1943). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Москве.] Родился 11 июля 1855 г. в семье сельского дьякона в Смоленской губ. Когда мне минуло 10 лет, отца перевели в Смоленск и сделали протодьяконом. Воспитывали меня в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Чернышев, Петр — самозванец на имя Петра Федоровича, был солдатом Брянского пехотного полка. Взяв отпуск, он бежал из полка и в селе Купенках, Изюмского уезда, сойдясь с каким то попом Иванецким, объявил себя императором Петром Феодоровичем. Сосланный в каторжные …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Чоглоков, Наум Николаевич — сын Николая Наумовича и Марии Симоновны, урожденной графини Гендриковой, родился в 1743 г. Служил в конной гвардии, дошел до чина подполковника и в 1770 г. отправился волонтером в Грузию к тамошнему военному начальнику графу Тотлебену с тайным… …

    Большая биографическая энциклопедия