сословный

  • 101Оболенский, князь Андрей Васильевич — действительный статский советник; председатель Гродненской Казенной Палаты. Родился в 1824 году в Москве, сконч. 11 декабря 1875 г., в Петербурге. Отец его, князь Василий Петрович, служил в военной службе и был генерал майором. Годы детства кн. А …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Пазухин, Александр Дмитриевич — (1841 1891) По окончании курса в Московском университете был в Алатырском уезде мировым судьей и предводителем дворянства; сыграл видную роль в кахановской комиссии (см.) и в разработке положения о земских начальниках. Последниe годы жизни был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Пазухин, Алексей Дмитриевич — правитель канцелярии Мин. Внутр. дел, писатель. Род. в 1845 в Симбирской губ., ум. 27 января 1891 г. в С. Петербурге. Сын помещика, он окончил курс в Московском университете со степенью кандидата прав и первые годы своей деятельности посвятил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Панин, граф Виктор Никитич — внук графа Петра Ивановича Панина (см.), родился 28 го марта 1801 года в Москве, где временно проживал его отец, гр. Никита Петрович, находившийся в опале в последнее время царствования Павла I и только что незадолго до рождения сына вызванный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Витте, Сергей Юльевич (дополнение к статье) — после кратковременного управления министерством путей сообщения (с 15 февраля до 30 августа 1892 г.) был назначен министром финансов. За 11 летнее управление его министерством государственная роспись доходов и расходов ни разу не была сведена с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Вышнеградский, Иван Алексеевич — ученый и государственный деятель; из духовного звания, родился 20 декабря в 1831 г. Окончив в 1851 г. физико математическое отделениe бывшего Главного педагогического института, В. был определен на службу учителем математики во 2 й петербургский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Австрия — (Österreich; позднелат. Austria, от др. нем. Ostarrichi восточная страна)         Австрийская Республика (Österreichische Republik).          I. Общие сведения          А. государство в Центральной Европе. Граничит на С. с ФРГ и Чехословакией, на …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Волостной суд —         низший сословный крестьянский суд в дореволюционной России, обособленный от системы общих судов. В составе председателя В. с. и 3 судей рассматривал наиболее распространённые в жизни крестьян гражданские и уголовные дела. В. с. были… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Воспитание —         процесс целенаправленного, систематического формирования личности в целях подготовки её к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни. В этом смысле В. осуществляется в процессе организованной совместной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Женские гимназии —         средние общеобразовательные учебные заведения в России, делились на гимназии Ведомства учреждений императрицы Марии (См. Ведомство учреждений императрицы Марии), гимназии министерства народного просвещения и частные гимназии (См.… …

    Большая советская энциклопедия