сословный

  • 111Земельная собственность —         исторически определённая общественная форма присвоения (индивидуумом или коллективом) земли как предмета природы; выражает производственные отношения между людьми по поводу земли как естественного условия всякого производства и главного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Землевладение —         обладание землёй на определённых основаниях (право собственности, право пользования и др.), обусловливающих соответствующие права и обязанности её владельцев. Формы З. определяются господствующим способом производства. В исторической,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Казачество —         военное сословие в дореволюционной России 18 начале 20 вв. В 14 17 вв. вольные люди, свободные от тягла и работавшие по найму, главным образом на различных промыслах, а также лица, нёсшие военную службу на окраинах страны и т. н. вольные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Контрреформы — («Контрреформы»,)         реакционные преобразования, проведённые в 80 начале 90 х гг. 19 в. в России. Направлены на пересмотр буржуазного законодательства 60 70 х гг. Реакционный курс во внутренней политике правительства Александра III… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Начальная школа — I Начальная школа         общеобразовательное учебно воспитательное учреждение для детей, дающее начальное образование (элементарные знания в области родного языка, математики, а также о природе и обществе); в современных системах народного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Начальная школа — I Начальная школа         общеобразовательное учебно воспитательное учреждение для детей, дающее начальное образование (элементарные знания в области родного языка, математики, а также о природе и обществе); в современных системах народного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Португалия — (Portugal)         Португальская Республика (República Portuguêsa).          I. Общие сведения          П. государство на крайнем Ю. З. Европы. Расположено в западной части Пиренейского полуострова, а также на островах Азорских и Мадейра в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Ратуша (в России) — Ратуша в России [польск, ratusz, от нем. Rathaus (Rat совет и Haus дом)], 1) центральное учреждение в Москве по управлению городским населением купцами и ремесленниками, называется так с 7 февраля 1699 (ранее именовалось Бурмистерской палатой,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Ревизия (перепись населения) — Ревизия (от позднелат. revisio ‒ пересмотр), в России 18‒19 вв. перепись податного населения. Замена подворного обложения в 1 й четверти 18 в. подушной податью потребовала персонального учёта податных сословий (крестьяне, мещане, купцы). Подобный …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Сабор — (серб. хорв.)         представительный орган у некоторых южнославянских народов. В Хорватии впервые созван (в Северной Хорватии) в 1273, с 16 в. общий для всей страны; существовал до декабря 1918. В С. входили представители аристократии,… …

    Большая советская энциклопедия