сословный

  • 121Семейное воспитание —         систематическое целенаправленное воздействие на ребёнка взрослых членов семьи (См. Семья) и семейного уклада. Главная и общая задача С. в. подготовка детей к жизни в существующих социальных условиях; более узкая, конкретная усвоение ими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Сословие —         социальная группа докапиталистических обществ, обладающая закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Для сословной организации характерна иерархия нескольких С., выраженная в неравенстве их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Хольберг Людвиг — Хольберг (Holberg) Людвиг (3.12.1684, Берген, Норвегия, ‒ 28.1.1754, Копенгаген), датский писатель. Виднейший деятель скандинавского просвещения. В 1704 окончил Копенгагенский университет, с 1714 профессор в нём. Норвежец по происхождению, Х.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Ратуша — I Ратуша         в России [польск, ratusz, от нем. Rathaus (Rat совет и Haus дом)], 1) центральное учреждение в Москве по управлению городским населением купцами и ремесленниками, называется так с 7 февраля 1699 (ранее именовалось Бурмистерской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Ревизия — I Ревизия (от позднелат. revisio пересмотр)         в России 18 19 вв. перепись податного населения. Замена подворного обложения (См. Подворное обложение) в 1 й четверти 18 в. подушной податью (См. Подушная подать) потребовала персонального учёта …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Хольберг — (Holberg)         Людвиг (3.12.1684, Берген, Норвегия, 28.1.1754, Копенгаген), датский писатель. Виднейший деятель скандинавского просвещения. В 1704 окончил Копенгагенский университет, с 1714 профессор в нём. Норвежец по происхождению, Х.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Библейские общества в Poccии — Уже вскоре после основания Британского библ. общества деятельность его коснулась и России. В первый раз это произошло в первые годы царствования императора Александра I, когда основана была миссионерская колония в Каррасе на Кавказской линии, с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Бояре — Уже в древнейших памятниках нашей истории мы встречаем свидетельство о существовании особого правительственного класса, или круга людей, которые были ближайшими правительственными сотрудниками князя. Эти люди наз. боярами, а иногда дружиною князя …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона