сосок

  • 101Станок или лафет* — опора, на которую накладывается артиллерийское орудие для стрельбы; во многих случаях лафет назначается и для перевозки орудия с одного места на другое, иногда приходится (горная артиллерия) накладывать его на спину живого двигателя. Сообразно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Станок или лафет — опора, на которую накладывается артиллерийское орудие для стрельбы; во многих случаях лафет назначается и для перевозки орудия с одного места на другое, иногда приходится (горная артиллерия) накладывать его на спину живого двигателя. Сообразно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Беременность — I Беременность Беременность (graviditas) физиологический процесс развития в женском организме оплодотворенной яйцеклетки, в результате которого формируется плод, способный к внеутробному существованию. Возможно одновременное развитие двух и более …

    Медицинская энциклопедия

  • 104Головно́й мозг — (encephalon) передний отдел центральной нервной системы, расположенный в полости черепа. Эмбриология и анатомия У четырехнедельного эмбриона человека в головной части нервной трубки появляются 3 первичных мозговых пузырька передний… …

    Медицинская энциклопедия

  • 105Мамилля́рный — (mamillaris; лат. mamilla сосок) относящийся к соску молочной железы, похожий на сосок молочной железы …

    Медицинская энциклопедия

  • 106Недоно́шенные де́ти — дети, родившиеся в сроки от 28 до 37 недель внутриутробного развития и имеющие массу тела ниже 2500 г, длину 45 см и менее. В зависимости от массы тела при рождении различают 4 степени недоношенности: I степень недоношенные, родившиеся с массой… …

    Медицинская энциклопедия

  • 107Псевдозасто́йный сосо́к — (papilla pseudooedematosa; син. застойный сосок ложный) аномалия развития зрительного нерва, при которой офтальмоскопическая картина напоминает застойный сосок, но атрофия зрительного нерва не развивается и зрительные функции не страдают …

    Медицинская энциклопедия

  • 108ЭПИТЕЛИЙ — [тэ], эпителия, мн. нет, муж. (греч. epi сверх и thele сосок) (анат.). Ткань из одного или нескольких слоев клеток, выстилающая поверхность тела животных и его полостей. (первонач. о слое, покрывающем грудной сосок.) Толковый словарь Ушакова. Д.Н …

    Толковый словарь Ушакова

  • 109Сосочек (Papilla, Множ. Papillae) — небольшой выступ, по своему внешнему виду напоминающий сосок. Так, например, на поверхности языка находятся несколько различных видов сосочков, в эпителии которых расположены вкусовые почки. Сосок зрительного нерва (optic papilla) это… …

    Медицинские термины

  • 110Сосковый — прил. 1. соотн. с сущ. сосок, связанный с ним 2. Формой напоминающий сосок. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой