состязаться

  • 91тяга́ться — аюсь, аешься; прич. наст. тяжущийся; несов., с кем и без доп. 1. (сов. потягаться). разг. Спорить, соперничать, состязаться в чем л. Ты, бесенок, еще молоденек, Со мною тягаться слабенек, Это было б лишь времени трата. Обгони ка сперва моего… …

    Малый академический словарь

  • 92РАССУЖДЕНИЕ О МЕТОДЕ — ’РАССУЖДЕНИЕ О МЕТОДЕ’ программное произведение Декарта, в сжатом виде представляющее основные темы, вопросы и положения его философии, методологии, морали и естествознания. Написанное на французском языке, оно появилось в 1637 в Лейдене (вместе… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 93Семейство славковые —         Славковые маленькие птицы с вытянутым туловищем, отличаются стройным, тонким, шиловидным клювом, имеющим изогнутую форму начиная от верхушки до слегка зазубренного кончика. Ноги у славковых короткие или средней длины; крылья средней… …

    Жизнь животных

  • 94Тропические леса и их Фауна —         Блистает лес красой богатой. Как некий новый, дивный мир.         До сих пор мы бродили по пустыне и ознакомились со степью; бросим теперь взгляд на леса внутренней Африки, которые можно назвать девственными лесами. Многие из них не… …

    Жизнь животных

  • 95Охота в тропических лесах Голубой реки —         К манящей и заветной цели. Стремится смело юный дух; Скорбь, радость, что над ним довлели. Забвенью преданы все вдруг. К опасностям лесов суровым И к жизни меж зверями он Отныне должен быть готовым. Как муж разумный снаряжен. Но в… …

    Жизнь животных

  • 96МЕКСИКА. ПОЛИТИКА — Конституция. В Мексике действовали три основных закона. Конституция 1824 учредила федеративную систему, образцом для которой стала федеративная система США. Конституция 1857 предоставила многие политические и гражданские права. Ныне действующая… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97ЕГИПЕТ — Арабская Республика Египет, государство в северо восточной части Африки и на Синайском п ове в Азии (ок. 6% территории), являющемся как бы мостом между двумя материками. Египту принадлежат также несколько небольших островков в Суэцком заливе и в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ГРИН Роберт — (Greene, Robert) (1558 1592), английский поэт, прозаик и драматург. Родился в Норидже, крещен 11 июля 1558. Закончив Кембриджский университет, Грин одним из первых в Англии стал зарабатывать на жизнь литературным трудом. Обладатель весьма… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99МУЗЫКАЛЬНАЯ ФОРМА — Под формой в музыке подразумеваются организация музыкального целого, способы развития музыкального материала, а также жанровые обозначения, которые авторы дают своим произведениям. Композитор в процессе творчества неизбежно приходит к некоей… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100КНИГА — В обычном употреблении слово книга обозначает текстовый и (или) изобразительный материал на листах бумаги, которые скреплены вместе и защищены обложкой или переплетом. Оно происходит от распространенного в древнегерманских языках названия… …

    Энциклопедия Кольера