сосуществовать

  • 81ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НИША — совокупность всех факторов среды, в пределах к рых возможно существование вида в природе. Понятие Э. н. обычно применяется при исследовании взаимоотношений экологически близких видов, относящихся к одному трофич. уровню. Термин «Э. н.» предложен… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 82буддизм в японии — Согласно офиц. яп. хроникам, будд. учение впервые было принесено в Японию в 552 кор. проповедниками из Пэкче, но совр. исследователи склоняются к более ранней дате 538. Новая вера нашла в Японии и страстных приверженцев (род Сога) и отчаянных… …

    Буддизм

  • 83дзэн — (яп., кит. чань от санскр. дхьяна, т. е. «медитация») одна из наиб. влият. будд. школ в Японии. Согласно традиции, это учение пришло из Индии, но в действительности оно возникло в Китае в нач. 6 в. н. э., впитав в себя элементы многих будд.… …

    Буддизм

  • 84Бродский — Николай Леонтьевич(1881–) историк русской литературы. С 1904, по окончании Московского университета преподавал в средних учебных заведениях Москвы. С 1918 по 1924 состоял приват доцентом I МГУ. В последнее время преподает в Московском институте… …

    Литературная энциклопедия

  • 85Диалектология — отдел лингвистики, предметом изучения к рого является диалект как некоторое целое. Так. обр. в отличие от других отделов лингвистики, выделяющих в качестве своего предмета один из элементов внешней или внутренней формы слова (фонетика, грамматика …

    Литературная энциклопедия

  • 86Мифология — Содержание понятия. Происхождение М. Специфика М. История науки о мифах. Библиография. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ. М. входящая в систему религии совокупность мифов, т. е. сказаний о богах и героях, о сверхъестественных существах и чудесных явлениях и… …

    Литературная энциклопедия

  • 87жаргонизмы — (франц. jargon), разряд «пассивной» лексики, к которому относятся слова, используемые обособленной группой людей, объединённых по социальному признаку. Объединяющим признаком может служить возрастная категория, профессия, общественный класс.… …

    Литературная энциклопедия

  • 88Япония — гос во в Вост. Азии. В первой половине I тыс. н. э. известна как страна Ямато. Название от этнонима ямато, который относился к союзу племен, живших в центр, части о. Хонсю, и означал люди гор, горцы . В VII в. для страны принимается название… …

    Географическая энциклопедия

  • 89КОРАБЛЬ ГЛУПЦОВ — «КОРАБЛЬ ГЛУПЦОВ» (Ship of Fools) США, 1965, 149 мин. Драма. Возможно, лучшая, наряду с «Нюрнбергским процессом», картина Стенли Крамера, который часто предпочитает анализ сложных взаимоотношений людей, волею судеб сведенных вместе и вынужденных… …

    Энциклопедия кино

  • 90ВЁБЕР — (Weber) Альфред (1868 1958) нем. философ, социолог и теоретик культуры, экономист и политолог. Начав свою научную карьеру как экономист, исследователь проблем размещения нем. промышленности, В. переходит к проблемам философии и социологии… …

    Философская энциклопедия