сотейник

  • 71БЕФ-СТРОГАНОВ —         (встречаются также другие написания: Беф а ля Строганов, Беф Строганов, мясо по строгановски, бефстроганов). Популярное мясное блюдо, принятое в основную номенклатуру блюд системы общественного питания всех категорий (от ресторанов до… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 72СНЕЖКИ —         Блюдо немецкой и скандинавской кухни, распространено в Прибалтике.         Состав. 30 г муки, 35 г крахмала, 35 г масла, 2 яйца, 2 ч. ложки сахарной пудры, 125 мл воды. Кроме того, масло или маргарин для обжаривания снежков.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 73ЦЫБРИКИ —         Белорусское национальное блюдо из картофельной клинкованной массы (см. таркованная масса) с небольшим добавлением к ней муки (2 ст. ложки на 1 кг картофеля).         Соединив и размешав клинкованную массу с мукой, делают из нее шарики… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 74беф-строганов —      (ГОВЯДИНА ПО СТРОГАНОВСКИ)       Популярное в России блюдо, названное в честь графа Александра Григорьевича Строганова (1795 1891). Изобретено одним из строгановских поваров для подачи в дешевых народных столовых, которые в конце века… …

    Кулинарный словарь

  • 75волованы —      Полагают, что название этих пирогов произошло от французского vol au vent, что означает «укради и спрячь». Пирожки или пироги, запеченные в духовке, в центре которых сохраняется выемка. В нее затем кладут фарш. Такие пирожки из пресного… …

    Кулинарный словарь

  • 76гадазелили —      Блюдо грузинской кухни, приготавливаемое из имеретинского сыра, который разводится в молоке при помощи специальных кулинарных приемов.       Состав. На 2 л молока 500 750 г сыра.       Приготовление. Крупный кусок сыра (половину или четверть …

    Кулинарный словарь

  • 77гефильте фиш —      Гефильте фиш фаршированная рыба одно из наиболее популярных блюд еврейской кухни. В 18 м столетии в Восточной Европе гефильте фиш часто была рыбным фаршем, приготовлявшимся из пресноводной рыбы и крошек мацы. Этой смесью фаршировали куски… …

    Кулинарный словарь

  • 78заливное —      Русско французское блюдо, явившееся результатом работы французских кулинаров в России, реформировавших и обработавших многие блюда национальной русской кухни. Заливное это, как правило, отварные рыба, мясо или птица, залитые для сохранности …

    Кулинарный словарь

  • 79карп —      Прудовая рыба, имеющая нежное, неплотное мясо, часто сохраняющее запах тины. Поэтому наилучшим видом приготовления карпа является тушение или запекание в духовке на сковороде под крышкой вместе с картофелем, луком, морковью и пряностями… …

    Кулинарный словарь

  • 80лобио —      Грузинское название фасоли (как зеленой, стручковой, так и в зернах).       Зеленое лобио с мясом по грузински. Подготовленную говядину или баранину нарезают кусками (по 30 35 г), посыпают солью, перцем, обжаривают в сотейнике под крышкой,… …

    Кулинарный словарь