сотканный

  • 41ЁНО-РАН И СЕО-НЁ — в корейской мифологии супружеская пара, олицетворявшая солнце и луну. Согласно мифологическому преданию, записанному в «Самгук юса» и «Силла суиджон», на берегу Восточного (Японского) моря жила во времена правителя древнего корейского государства …

    Энциклопедия мифологии

  • 42Гюго — Виктор Мари (Victor Marie Hugo, 1802 1885) великий французский поэт и романист, глава французских романтиков. Г. ведет свою родословную от трудовой мелкобуржуазной семьи, высоко поднявшейся по социальной лестнице в эпоху Первой империи. Его отец… …

    Литературная энциклопедия

  • 43Мэйчурэн — Чарлз Роберт (Charles Robert Maturin, 1782 1824) в русской литературе он более известен как Матюрен английский романист и драматург; протестантский священник в Ирландии, из зажиточной дворянской семьи. Творческий путь М. характерен для тех слоев… …

    Литературная энциклопедия

  • 44Толстой Л. Н. — Толстой Л. Н. ТОЛСТОЙ Лев Николаевич (1828 1910). I. Биография. Р. в Ясной Поляне, бывш. Тульской губ. Происходил из старинного дворянского рода. Дед Т., граф Илья Андреевич (прототип И. А. Ростова из «Войны и мира»), к концу жизни разорился.… …

    Литературная энциклопедия

  • 45ВОНГ КАРВАЙ — (Ван Карвай) (р. 1958, Шанхай), китайский режиссер, сценарист, один из лидеров авангардного кино 1990 х годов. Когда Вонгу Карваю было пять лет, его семья эмигрировала в Гонконг. Образование он получил в Гонконгской политехнической школе, изучал… …

    Энциклопедия кино

  • 46ПАРТИЙНОСТЬ —         1) принадлежность человека к политич. партии. 2) Идейная направленность мировоззрения, философии, обществ. наук, литературы и искусства, выражающая интересы определ. классов, социальных групп и проявляющаяся как в социальных тенденциях… …

    Философская энциклопедия

  • 47Маковецкий Сергей Васильевич — (р. 1958), актёр, народный артист Российской Федерации (1998). С 1980 в Театре имени Вахтангова (с 1990 параллельно в Театре Р. Виктюка). Роли: Царевич Алексей («Государь ты наш, батюшка» по Ф. Н. Горенштейну), Галлимар («М. Баттерфляй»… …

    Энциклопедический словарь

  • 48Симонов Рубен Николаевич — (1899 1968), актёр и режиссёр, народный артист СССР (1946). Ученик и продолжатель традиций Е. Б. Вахтангова. С 1920 в студии Вахтангова (с 1926 Театр им. Вахтангова; с 1939 главный режиссер). Тяготел к поэтической импровизационной форме спектакля …

    Энциклопедический словарь

  • 49ВОНГ КАРВАЙ — (Ван Карвай, Wong Kar wai) (р. 1958, Шанхай), китайский режиссер, один из лидеров авангардного кино 1990 х годов. Когда Вонгу Карваю было пять лет, его семья эмигрировала в Гонконг. Образование он получил в Гонконгской политехнической школе,… …

    Энциклопедический словарь

  • 50СВАДЬБА —    • Nuptiae,          свадебные обычаи, см. Matrimonium, Брак, 4, Δα̃δες νυμφικαί, Свадебные факелы, и Άνακαλυπτήρια, Анакалиптерия.          Для празднования свадеб избирали вообще зиму, как самое удобное время, и отсюда произошло название… …

    Реальный словарь классических древностей