сотканный

  • 91Стрелки (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Стрелки. Стрелки Жанры Поп Годы 1997 2006, 2006 2009 …

    Википедия

  • 92Хурджин — Хурджун  предмет быта, сотканный ковровой техникой из разноцветных шерстяных волокон и украшенный бубенчиками. Состоит из двух частей (мешков). Хурджуны могут иметь разные размеры. В основном предназначен для переноски сельскохозяйственных… …

    Википедия

  • 93Лайн, Эдриан — (Lyne, Adrian)    Режиссер кино и телевидения. Родился 4 марта 1941 года в Питерборо (Англия). В голливудский кинематограф пришел из телевизионной рекламы, проработав в которой продолжительное время, в совершенстве овладел техникой видеоклипа и,… …

    Режиссерская энциклопедия. Кино США

  • 94Гобелен — ковер картина (шпалера), сотканный вручную из цветных шелковых и шерстяных нитей. В узком смысле: изделие парижской мануфактуры, основанной в 1662 г. и названной по имени красильщиков Гобеленов. Гобелены Gobelins семейство французских… …

    Судьба эпонимов. Словарь-справочник

  • 95Woven — Тканевый; Тканный; Плетёный; Сотканный …

    Краткий толковый словарь по полиграфии

  • 96баслис — БАСЛИС, БАСЛИСС а, м. basse lisse f. В шпалерном деле гобеленовый ковер, сотканный на станке с вертикальном ремизом. Мак. 1908. Второй способ <изготовления гобеленов> называется басслисс. Стар. годы 1907 авг. сент. 300. Пошел в гобеленовую… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 97баслисс — БАСЛИС, БАСЛИСС а, м. basse lisse f. В шпалерном деле гобеленовый ковер, сотканный на станке с вертикальном ремизом. Мак. 1908. Второй способ <изготовления гобеленов> называется басслисс. Стар. годы 1907 авг. сент. 300. Пошел в гобеленовую… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 98метафоризировать — métaphoriser. устар.? Употреблять в метафорическом смысле. Мы не спорили, даже не комментировали, а просто напросто метафоризировали, чем в особенности отличался Плешивцев, человек весь сотканный из пламени. Салт. Благонамер. речи. // 20 11 408.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 99Антибиография — Антибиография  антижанр, модификация жанра биографии. Художественная структура антибиографии в значительной степени определяется особенностями формы «породившего» её биографического жанра и наполняется содержанием с противоположной идейной… …

    Википедия

  • 100Большая синагога (Варшава) — У этого термина существуют и другие значения, см. Большая синагога. Достопримечательность Большая хоральная синагога …

    Википедия