соус

  • 21Соус морней — светлый французский соус для запекания некоторых кушаний. Словарь кулинарных терминов. 2012 …

    Кулинарный словарь

  • 22соус испаньол — sauce espagnole. кулин. Один из наиболее распространенных темных соусов. Готовился из ветчины, трюфелей, выпаренного мясного бульона (так называемоего соус испаньол) и мадеры. В России финансьером называли обычный грибной соус. Погосян 167 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 23соус мадера — sauce madère. Коричневый соус, к которому добавляют в конце приготовления мадеру. Графиня отвернулась от него смеясь и встретила взгляд сидевшаго слева от нея Анкосова который только что отказался от ростбифа sauce madère. Н. Крыжановский Дочь… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 24Соус красный (основной) — Сварить коричневый бульон. Для этого измельчить кости, промыть их, уложить на противень, добавить нарезанные морковь, лук, корень петрушки и обжарить в духовом шкафу до светло коричневого цвета. После этого жир слить, а кости залить горячей водой …

    Энциклопедия грибника

  • 25Соус луковый с грибами — В мелко нарубленный пассерованный репчатый лук добавить вареные рубленые белые грибы или шампиньоны, перец горошек, лавровый лист и все вместе пассеровать 5 6 минут. Затем влить белое виноградное вино и уварить на треть, потом соединить с красным …

    Энциклопедия грибника

  • 26Соус по-матросски — Различные коренья и репчатый лук, нарезанные соломкой, пассеровать в сливочном масле до тех пор, пока овощи не станут мягкими, затем соединить с томатным соусом, отваром шампиньонов и варить 15 20 минут. Готовый соус процедить, протереть овощи и… …

    Энциклопедия грибника

  • 27Соус с ветчиной, каперсами и шампиньонами — Мелко нарубленный пассерованный лук смешать с нарезанной мелкими кубиками ветчиной (без жира) и жарить, помешивая, 3 5 минут. Затем добавить мелко рубленные корнишоны, каперсы, влить уксус и прокипятить. После этого влить красный основной соус,… …

    Энциклопедия грибника

  • 28Соус с луком и томатом — Свежие грибы отварить и мелко нарезать; мелко нашинковать репчатый лук, поджарить в масле, добавить томат пасту, грибы и, помешивая, жарить на слабом огне 8 10 мин. Опустить все в горячий грибной отвар, дать вскипеть, положить муку, смешанную с… …

    Энциклопедия грибника

  • 29Соус с шампиньонами и помидорами — Мелко нашинкованный лук пассеровать на сливочном маргарине или масле. Свежие очищенные шампиньоны промыть в холодной воде, нашинковать, обжарить в сливочном маргарине и положить в пассерованный лук. Затем туда же положить нарезанные дольками… …

    Энциклопедия грибника

  • 30Соус майонез со сметаной — Соус майонез смешать со сметаной, лимонным соком, мелко нарезанной зеленью петрушки, добавив, при желании, соус Южный или Любительский . Подавать к тем же блюдам, что и обыкновенный майонез. Соусом майонез со сметаной можно заправлять салаты; в… …

    Книга о вкусной и здоровой пище