сочиво

  • 91Крещение Господне —    один из двунадесятых праздников, отмечаемый 19(6) января. В этот день Церковь вспоминает о крещении Иисуса Христа в реке Иордан, которое совершил пророк и Предтеча Господень Иоанн. В то время святой пророк крестил народ, проповедуя духовное… …

    Православная энциклопедия

  • 92Сочельник —    дни накануне праздников Рождества Христова и Богоявления (Крещения). В сочельник полагается строгий пост, а согласно монастырскому уставу – сочиво (вареный рис или пшеница с медом), откуда и произошло название этих дней …

    Православная энциклопедия

  • 93Праздники Православной церкви —    В христ ве общепринятыми являются праздники, знаменующие собой важнейшие вехи земного пути Иисуса Христа Рождество, Крещение, Сретенье, Воскресение (Пасха), Вознесение, Троица (Пятидесятница).    Праздничный календарь Правосл. церкви… …

    Религии народов современной России

  • 94Праздник Крещения Господня или Богоявление в Православной церкви — 19 января (6 января по старому стилю) православные христиане празднуют день Крещения Господня. В этот день вспоминается, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Праздник установлен в память о евангельском событии, когда 30‑летний… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 95Празднование Святого Богоявления (Крещения) — 19 января православные христиане отмечают один из двенадцати главных христианских праздников Крещение Господне, или Богоявление. Отмечать его христиане начали еще с апостольских времен. Сохранилось свидетельство святителя Климента… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 96Рождественский и Крещенский сочельник в Армянской церкви — День накануне Рождества Христова (а также Воскресения Господня) по армянски называется Чрагалуйц зажжение лучин: издревле в этот вечер в храмах зажигались все лампады и свечи. В Армянской апостольской церкви эта дата приходится на 5 января.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 97Рождественский пост — по православному календарю начинается в воскресенье, 28 ноября. Рождественский пост последний многодневный пост в году, который длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе так же, как и Великий пост Четыредесятницей. Рождественский… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 98Рождественский пост в России — Рождественский пост предваряет праздник Рождества Христова за сорок дней и называется также Филипповым постом (в просторечии "Филипповки"), потому что начинается после 27 ноября дня памяти апостола Филиппа. Говорили: "Филиппово… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 99Рождественский пост. История и традиции — К материалу "У православных христиан начинается Рождественский пост" По православной традиции, великому празднику Рождества Христова предшествует строгий сорокадневный Рождественский пост. Так как заговенье на пост приходится в день… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 100Рождественский сочельник — Днем усиленного приготовления к празднику Рождества Христова считается Рождественский сочельник канун великого праздника, который наступает 7 января для православных христиан. По строгим правилам до первой звезды верующим рекомендовано… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров