сочиненный

  • 111Сильвестр, митрополит Казанский — типичный представитель великорусских иерархов первой половины XVIII стол. Происходил из дворянского рода Холмских; родился около половины XVII стол. и принял пострижение уже в зрелых летах; был архимандритом в разных монастырях; в 1708 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Спиридов, Матвей Григоьевич — (умер в 1829 г.) сенатор, генеалог. Сын адмирала, Григория С. (см.); по достижении совершеннолетия вступил в военную службу, в 1772 г. был уже поручиком, в 1779 г. камергером, в начале 1780 х гг. членом военной коллегии и затем сенатором.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Шервуд, Василий Осипович — живописец, архитектор и скульптор, трудившийся в Москве, в 1857 83 гг. Оставшись сиротой в раннем детстве, он был привезен из Елатомского уезда Тамбовской губернии, где жил его отец, в Москву и восьми лет от роду определен в воспитанники… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Щурупов Михаил Арефьевич — (1815 1901) архитектор. Окончил курс академии в 1836 г. с мал. зол. медалью, присужденной ему за сочиненный по программе проект здания для учил. правоведения, и со званием художника XIV кл. В 1837 г., за исполнение другой программы, Проект… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115импровизи́рованный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от импровизировать. 2. в знач. прил. Сочиненный сразу, без предварительной подготовки. Громкий смех и одобрение встретили эту импровизированную эпиграмму. С. Аксаков, Литературные и театральные воспоминания. 3. перен …

    Малый академический словарь

  • 116ТАНЕЦ — ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определенную композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. Танец возможно, древнейшее из искусств: оно отражает восходящую к самым ранним временам потребность человека… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117БРУТ Марк Юний — (Marcus Iunius Brutus) (85? 42 до н.э.), римский сенатор. Брут происходил из семьи, сознательно культивировавшей тираноборческие традиции. По отцовской линии его род возводили к Луцию Юнию Бруту, свергнувшему в 509 до н.э. Тарквиниев; по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118КОДАЙ Золтан — (Kodaly, Zoltan) ЗОЛТАН КОДАЙ. (1882 1967), венгерский композитор. Родился 16 декабря 1882 в Кешкемете. В молодости сотрудничал с Б.Бартоком, собирал народную музыку Венгрии, что наложило сильный отпечаток на его композиторскую деятельность.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119АРН Томас Августин — (Arne, Thomas Augustine) (1710 1778), английский композитор. Родился 12 марта 1710 в Лондоне в семье обойщика. Отец послал его в Итон для получения профессии юриста, однако Арн тайком стал брать уроки игры на скрипке у М.Фестинга и занялся… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120ШОПЕН Фридерик — ШОПЕН, ФРИДЕРИК ФРАНЦИШЕК (Szopen, Fryderyk Franciszek) ФРИДЕРИК ШОПЕН (1810 1849), польский композитор и пианист, долгое время живший и работавший во Франции (поэтому закрепилась французская транскрипция его имени Chopin, Frderic Franois). Шопен …

    Энциклопедия Кольера