спасший

  • 41СПАСТИ — СПАСТИ, су, сёшь; спас, спасла; спасший; сённый ( ён, ена); спасши; совер., кого (что). 1. Избавить от чего н. (опасного, страшного). С. утопающего. С. из огня. С. от смерти. 2. Сохранить в целости, уберечь. С. ценную коллекцию. С. кому н. жизнь… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 42СПАСАТЬ — СПАСАТЬ, спасти кого, ретовать южн., зап. освобождать, выручать, оборонять, заступиться, подать помощь, избавить от беды. Спасти утопающего. В пожар мы ничего не спасли, все погорело. Болезнь спасла меня от докучливых праздничных приемов. Не… …

    Толковый словарь Даля

  • 43Клит — (Clitus, Κλει̃τος). Полководец Александра В., спасший ему жизнь в битве при Гранине и впоследствии убитый Александром, выведенным из себя его резкими нападками на подражание восточным обычаям. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей».… …

    Энциклопедия мифологии

  • 44Кодр — (Codrus, Κόδρος). Царь Аттики, пожертвовавший собой при вторжении дорян и тем спасший свое отечество в 1068 г. до Р.Х. Он был последним царем Аттики. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 45Тимолеон — (Timoleon, Τιμολέων). Коринфский полководец, с небольшим войском нанесший в 342 г. до Р. X., в Сицилии, поражение 80 000 карфагенян, сражавшихся под предводительством Гамилькара и Гасдрубала, и спасший таким образом Сиракузы от врагов. (Источник …

    Энциклопедия мифологии

  • 46АСХАБ АР-РАСС — (Ashâb ar Rass, букв. «те, кто в колодце»), в мусульманской мифологии один из древних народов Аравии. В Коране упоминается рядом с народами ад и самуд (25:40; 50:12). Из коранического текста следует, что этот народ не поверил пророку, за что был… …

    Энциклопедия мифологии

  • 47гореу — В легендах Артуровского цикла кузен (двоюродный брат) Артура, спасший его из костяной тюрьмы Оэт и Аноэт (см. также глава 24). (Источник: «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. с англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.) …

    Энциклопедия мифологии

  • 48КАК УКРАСТЬ МИЛЛИОН — (How To Steal A Million), США, Twentieth Century Fox, 1966, 127 мин. Комедия по повести Джорджа Бредшоу. О художественной коллекции Шарля Бонне в Париже ходили легенды, но мало кто ее видел. Изредка, он продавал что то из своих сокровищ… …

    Энциклопедия кино

  • 49ОСТРОВ БЕЗЫМЯННЫЙ — «ОСТРОВ БЕЗЫМЯННЫЙ», СССР, ЛЕНФИЛЬМ, 1946, ч/б, 77 мин. Героико приключенческая киноповесть. Гитлеровцы подвергают радиостанцию острова Безымянный жестокойбомбардировке и вскоре высаживают на остров десант. Врагбеспощадно уничтожает все живое, но …

    Энциклопедия кино

  • 50СВАДЬБА (1974) — «СВАДЬБА», СССР Югославия, Филмски студио/киностудия им. Довженко, 1974, цв., 94 мин. Военная драма. По одноименному роману Михайло Лулича. 1943 год. Городская тюрьма небольшого черногорского городка. Здесь сталкиваются люди разных и сложных… …

    Энциклопедия кино