спекулятивный

  • 121ГНОСТИЦИЗМ — (греч. gnosis познание, знание) эклектическое религиозно философское течение поздней античности, выступившее одной из культурных форм связи оформившегося христианства с мифо философским эллинистическим фоном и вероучениями иудаизма, зороастризма …

    История Философии: Энциклопедия

  • 122ИСТИНА — универсалия культуры субъект объектного ряда (см. УНИВЕРСАЛИИ), содержанием которой является оценочная характеристика знания в контексте его соотношения с предметной сферой, с одной стороны, и со сферой процессуального мышления с другой. 1) В… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 123НИКОЛАЙ КУЗАНСКИЙ — (Nicolaus Cusanus) (настоящее имя Николай Кребс (Krebs)) (1401 1464) центральная фигура перехода от философии средневековья к философии Возрождения: последний схоласт и первый гуманист, рационалист и мистик, богослов и теоретик математического… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 124ФОМА АКВИНСКИЙ — (Thomas Aquinas) (1225/1226 1274) средневековый теолог и философ, один из крупнейших представителей схоластики 13 в. Родился в Италии, близ Аквино, в семье графа Ландольфо Аквинского. С пяти лет воспитывался в бенедектинском монастыре, затем… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 125ЦЕНТРИЗМ — ’ЦЕНТРИЗМ’ структурный и смысловой модуль таких понятий постмодернистского дискурса, как ‘фоноцентризм’, ‘логоцентризм’, ‘фаллоцентризм’ и др., результат процесса ‘центрации’, т.е. подчинения всех элементов некоторой системы всеобщему эквиваленту …

    История Философии: Энциклопедия

  • 126ОКУСИ —         (Occussi) тер. в зап. части о. Тимор (Индонезия). В конце 70 х гг. 20 в. на филат. рынке появились марки, якобы вып. султанатом Окуси Амбено. Это фантастически спекулятивный вып. В Окуси никаких гос. образований не было, и на о ве использ …

    Большой филателистический словарь

  • 127ТУРКЕСТАН —         фантастически спекулятивный вып. марок с оригинальными рис. и надписью «Туркестан». Существуют и с надпечатками. Имеющиеся в продаже за рубежом марки 20 номиналов с надпечатками новой стоимости на марках России, якобы вып. в Туркестане,… …

    Большой филателистический словарь

  • 128БИРЖА ФОНДОВАЯ — рынок ценных бумаг, таких, как акции и облигации, и других финансовых инструментов. Акции предоставляют право на часть собственности продающей их компании, тогда как облигации являются свидетельством ссуд, предоставленных выпустившим их компаниям …

    Энциклопедия Кольера