спилит

  • 51порода — См. происхождение …

    Словарь синонимов

  • 52АЛЬБИТОФИР КВАРЦЕВЫЙ — кислая кварцсодер. порфировая п., в которой фенокристаллы представлены альбитом. Термины А. к. и кварцевый кератофир часто употребляются как синонимы. Заварицкий (1955) отмечает, что термин А. к. (а также альбитофир) более широкий и более… …

    Геологическая энциклопедия

  • 53ИНТРУЗИЯ ОФИОЛИТОВАЯ — тип интрузий ультраосновных и основных п., характерных для ранних стадий развития складчатых зон эвгеосинклинального типа и включаемых ранее в формацию офиолитовую. В настоящее время в связи с тем что термин форм, офнолитовая является уст. и из л …

    Геологическая энциклопедия

  • 54КЕРАТОФИРЫ И КВАРЦЕВЫЕ КЕРАТОФИРЫ — эффузивные (иногда гипабиссальные) палеотипные существенно натровые (альбитизированные) п. с плотной афанитовой (фельзитовой, сферолитовой, микролитовой) основной массой и вкрапленниками альбита, реже кварца (в кварцевых кератофирах), тесно асс.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 55МАГМАТИЗМ НАЧАЛЬНЫЙ — характеризуется мощными накоплениями подводных вулканогенных толщ (спилит диабазовая, андезитовая, кварц кератофировая форм.) и серией интрузивных форм. (гр. гипербазитовых форм., габбро плагиогранитовая, габбро сиенитовая форм.). Профилирующими… …

    Геологическая энциклопедия

  • 56МАГМАТИЗМ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ — тесно связан с высокой тект. активностью. Характер М. с. о. и его интенсивность изменяются в зависимости от возраста складчатых областей, их типов и стадий развития. Общая черта М. с. о. разл. возраста направленность развития от основного с… …

    Геологическая энциклопедия

  • 57СВЯЗЬ ОРУДЕНЕНИЯ С МАГМАТИЧЕСКИМИ ПОРОДАМИ ПАРАГЕНЕТИЧЕСКАЯ — связь, при которой тела интрузивных, субвулк. или эффузивных комплексов, с которыми в пространстве и времени асс. рудные м ния, не являются непосредственным источником оруденения. И рудные м ния и магм. тела являются частными дифференциатами… …

    Геологическая энциклопедия

  • 58СЕРИЯ ОФИОЛИТОВАЯ — Steinmann, 1905, асс. серпентинитов, диабазов, спилитов и кремнистых сланцев в альпийских горных системах (т. е. в складчатых обл.). В настоящее время в связи с развитием учения о магм. форм; этот термин утратил значение, так как С. о. по… …

    Геологическая энциклопедия

  • 59ФОРМАЦИЯ ГАББРО-ПЕРИДОТИТОВАЯ — наиболее характерная интрузивная форм. ранней стадии развития складчатых систем эвгеосинклинального типа. Известна также под назв. гипербазитовой, ультрабазитовой, дунит гарцбургитовой, альпинотипных гипербазитов и др. Представлена… …

    Геологическая энциклопедия

  • 60ФОРМАЦИЯ ГАББРО-ПЛАГИОГРАНИТОВАЯ — одна из наиболее поздних интрузивных форм. ранней стадии развития складчатых обл. Представлена многофазными интрузиями неправильной формы, в которых первую фазу составляют роговообманковые габбро, габбро нориты, иногда горнблендиты, пирокеениты и …

    Геологическая энциклопедия