спинной+хребет

  • 91позвоночник — I а; м. см. тж. позвоночный Осевой скелет у человека и позвоночных животных, состоящий из отдельных костных или хрящевых позвонков; спинной хребет. Позвоно/чник ящерицы. Позвоно/чник ребёнка. Перебить позвоно/чник кому л. Держится так пря …

    Словарь многих выражений

  • 92рахит — а; м. (от греч. rháchis спинной хребет) см. тж. рахитический, рахитичный Болезнь раннего детского возраста, вызванная нарушением обмена веществ в организме и характеризующаяся расстройством процесса развития костей и функций нервной системы …

    Словарь многих выражений

  • 93беспозвоночные — Животные, у которых отсутствует позвоночник или спинной хребет. [http://www.oceanographers.ru/index.php?option=com glossary Itemid=238] Тематики океанология EN invertebrate …

    Справочник технического переводчика

  • 94Семейство Дельфиновые (Delphinidae) —          Дельфиновые мелкие (1 10 м), преимущественно очень подвижные морские китообразные стройного сложения. У большинства дельфиновых имеется спинной плавник, расположенный близ середины тела. У хвостового плавника на заднем крае глубокая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 95хребе́т — бта, м. 1. Позвоночник животного, рыбы. Он нес на тарелке обглоданный хребет селедки. Тургенев, Первая любовь. Лошадь медленно, с трудом повернулась, и особенно ясно бросились в глаза ребра и хребет, обрисовывающиеся под кожею. Ал. Алтаев,… …

    Малый академический словарь

  • 96Семейство Хариусовые (Thymallidae) —          Данное семейство очень близко к семейству лососевых, к которому его ранее и присоединяли. От лососей хариусы отличаются длинным спинным плавником, содержащим от 17 до 24 лучей. Спинной плавник хариусов очень высокий и длинный, у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97дорсальный — дорзальный (лат. dor salis dorsum спина) 1) анат. спинной, расположенный у спинной поверхности тела животного или обращенный к ней (об органе или анатомическом образовании); ср. вентральный; 2) дорсальный согласный лингв. согласный звук, в образ …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 98Щука —         Esox lucius L.          По своей хищности, повсеместному распространению и величине, в которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее известных… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 99Питуриаспиды — ? † Питуриаспиды Neeyambaspis enigmatica (с …

    Википедия

  • 100Семейство Лошади (Equidae) —          Лошади наиболее прогрессивные и высокоспециализированные в приспособленности к быстрому и продолжительному бегу непарнокопытные. У них на передних и задних конечностях имеется только по одному (III) пальцу; от боковых пальцев сохранены… …

    Биологическая энциклопедия