списывание

  • 41Фонд погашения — термин финансового права, заменяемый иногда термином амортизационный Ф., фонд амортизации (см.). Это специальные суммы (фонды), предназначаемые для выкупа, изъятия из обращения, по заранее составленному плану, выпущенных публичных займов. Мысль о …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Шегрен — (Андрей Михайлович Sjögren) русский академик, филолог и лингвист (1794 1855). Образование получил в боргосской гимназии и в абосском университете. 16 июля 1819 г. Ш. получил степень доктора философии, в следующем году переселился в С. Петербург и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Мария Александровна (супр. имп. Александра II) — императрица всероссийская, супруга имп. Александра II, дочь великого герцога гессенского Людовика II, в девичестве принцесса Максимилиана Вильгельмина Августа София Мария, род. 27 июля 1824 г. Император Александр II, путешествуя, в бытность свою… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Россия. Русская наука: Наука гражданского и римского права — Характерной особенностью русского юридического развития в течение очень долгого времени является отсутствие не только у массы населения, но и у высших классов потребности привести в известность существующее в отечестве право и точно установить по …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Симон Азарьин — (умер в 1665 г.) келарь Троице Сергиевой Лавры, один из видных писателей XVII в. Около 1640 г. он принялся за собирание и списывание рукописей, число которых было довольно значительно; затем по поручению царя Алексея Михайловича подготовил к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Афазия — I Афазия (aphasia; греч отрицательная приставка а + phasis речь) полная или частичная утрата понимания речи окружающих или (и) способности пользоваться собственной речью при сохранности слуха и функции артикуляционного аппарата. При А.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 47СПИСАТЬ — СПИСАТЬ, спишу, спишешь; списанный; совер. 1. что. Написать, копируя (оригинал), воспроизводя с оригинала (с какого н. текста). С. стихи в тетрадь. 2. что. Нарисовать, воспроизводя с оригинала. С. копию с картины. 3. что. Написать, позаимствовав… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 48КОЖУХАРЯ МЕТОД — один из основных стахановских методов формирования поездов на вытяжках техн. (сортировочных, участковых) станций, названный именем его инициатора б. составителя М. Кожухаря. К. м. обеспечивает резкое повышение производительности труда… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 49ОТПРАВЛЕНИЕ ГРУЗА — заключительная часть грузовых операций, выполняемых станцией отправления по принятым к перевозке грузам. К числу этих операций относятся: уборка груженых вагонов от мест погрузки, включение их в формируемые поезда, передача грузовых документов на …

    Технический железнодорожный словарь

  • 50Ложь — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью. Переработать оформление в соответствии с правилами написания статей. Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтв …

    Википедия