спланированный

  • 21Чек — I (англ. check, cheque, от перс. чек документ, договор)         денежный документ установленной формы, содержащий приказ чекодателя плательщику о выплате чекодержателю указанной в Ч. денежной суммы; вид ценной бумаги (См. Акция). В СССР в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22ПЕРВИЧНАЯ ТЕРАПИЯ ЯНОВА —         (primal therapy). Янов (Janov A.) американский психолог, на протяжении ряда лет преподавал глубинную психотерапию в психиатрическом госпитале психоаналитической ориентации, являлся сотрудником психиатрического отделения детской клиники в… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 23КАРНАК — 1. поселок в Бретани поселок в южной Бретани (департамент Морбиан, Франция), вблизи которого находится большое скопление мегалитических памятников аллеи менгиров, кромлехи, овальные и вытянутые курганы с камерами и без них. Замечательнее всего… …

    Энциклопедия Кольера

  • 24ОСТАНКИНО — бывшая подмоск. усадьба Н. П. Шереметева; знаменита дворцом, представляющим собой памятник рус. архитектуры и декоративного иск ва конца 18 в. В архит. ансамбль О. входит также кам. церковь, построенная крепостным кам. дел мастером Потехиным в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 25Бала́шиха —         В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 20 км к востоку от Москвы. Расположен на р. Пехорка (левый приток р. Москва). Конечная железнодорожная станция ветки от станции Реутово на линии Москва Орехово Зуево. Шоссе… …

    Города России

  • 26Красного́рск (Московская обл.) —         В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 23 км к западу от Москвы. Расположен на южных склонах Клинско Дмитровской гряды, на р. Москва, в долине р. Банька, на Волоколамском шоссе. Железнодорожная станция (Павшино) на …

    Города России

  • 27Архитектура — Следы древнейших поселений на японском архипелаге датируются X тысячелетием до нашей эры. Первые деревни состояли из землянок с крышами из веток деревьев, поддерживаемых шестами, известных как татэ ана дзюкё ( жилища из ям ). Примерно в III… …

    Вся Япония

  • 28Марокко — Королевство Марокко, гос во на С. З. Африки. Страна получила название по городу Марракеш, который в средние века был одной из ее столиц. В самом Марокко гос во до сих пор называется так же, как и город, Марракеш. Но в Европе в конце XIX в.… …

    Географическая энциклопедия

  • 29Пхеньян — столица КНДР. Основан в V в., расположен на Западной равнине, простирающейся вдоль побережья Желтого моря; название от кор. пхен равнина , ян море , т. е. приморская равнина . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов …

    Географическая энциклопедия

  • 30Серпухов — город, р.ц., Московская обл. В 1336 г. упоминается как гор. Серпохов, с XVI в. в употребление входит форма Серпухов. Название образовано от гипотетического имени Серпах (производное от Серп) с суффиксом ов. Другие гипотезы связывают название с… …

    Географическая энциклопедия