сплюснутый

  • 41СЕМЕЙСТВО ПЛАУНОВЫЕ (LYCOPODIACEAE) — плаун годичный; плаун сплюснутый; плаун баранец (а побег со спорангиями); плаун можжевелъниковый; плаун булавовидный Семейство включает 2 рода. Род Плаун насчитывает около 200 видов. Плауны широко распространены на Земле и представлены наземными… …

    Лесные травянистые растения

  • 42Градусная сеть —         Земли, система меридианов и параллелей на географических картах и глобусах, служащая для отсчёта географических координат точек земной поверхности долгот и широт. Все точки данного меридиана имеют одну и ту же долготу, а все точки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Звёздная астрономия —         раздел астрономии, исследующий общие закономерности строения, состава, динамики и эволюции звёздных систем и изучающий реализацию этих закономерностей в нашей звёздной системе Галактике (См. Галактика). Конкретные исследования др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Космогония — (греч. kosmogonía, от kósmos мир, Вселенная и gone, goneia рождение)         область науки, в которой изучается происхождение и развитие космических тел и их систем: звёзд и звёздных скоплений, галактик, туманностей, Солнечной системы и всех… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Мопертюи Пьер Луи Моро де — Мопертюи (Maupertuis) Пьер Луи Моро (Moreau) де (17.7.1698, Сен Мало, 27.7.1759, Базель), французский учёный. Член Парижской АН (1743). В 1718 22 служил в армии; с 1723 числился при Парижской АН. В 1741 переехал в Берлин; с 1745 президент… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Нанду —         американские страусы (Rheiformes), отряд бескилевых птиц. Ноги трёхпалые. Крылья развиты, но непригодны для полёта; лишь во время быстрого бега Н., вытянув шею горизонтально, поднимают одно крыло как парус. На вершине крыльев по роговому… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Сфероид — (от Сфера и греч. éidos вид)         сплюснутый эллипсоид вращения малого сжатия; в более общем смысле всякая поверхность, близкая к сфере. См., например, Земной сфероид …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Цезальпиния — (Caesalpinia)         род растений семейства цезальпиниевых. Деревья или кустарники, иногда лианы, с дважды перистыми листьями. Цветки пятичленные, в кистях или метёлках. Плод сплюснутый кожистый боб. Свыше 100 видов, в тропиках и субтропиках… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Ярутка — (Thiaspi)         род однолетних или многолетних трав семейства крестоцветных. Листья цельные, стеблевые сидячие, стеблеобъемлющие, прикорневые черешчатые. Цветки белые или розовые, собранные в кисть. Плод сплюснутый с боков стручочек. Около 60… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Мопертюи — (Maupertuis)         Пьер Луи Моро (Moreau) де (17.7.1698, Сен Мало, 27.7.1759, Базель), французский учёный. Член Парижской АН (1743). В 1718 22 служил в армии; с 1723 числился при Парижской АН. В 1741 переехал в Берлин; с 1745 президент… …

    Большая советская энциклопедия