сплюснутый

  • 81Семейство гиеновые —         (Hyenidae)* * Семейство гиеновые (Hyenidae) включает всего 4 вида, объединяемых в три рода. Все обладают характерным узнаваемым обликом. Гиены распространены в основном в Африке, но один вид заходит на Ближний Восток, в Индию и в Среднюю… …

    Жизнь животных

  • 82Семейство ящеровые —         Ящеры, несмотря на сходство с муравьедами по форме тела и образу жизни, составляют вполне обособленный отряд*. * Названые ящеры выглядит не совсем удачным, поскольку так обычно называют вымерших рептилий. Второе название представителей… …

    Жизнь животных

  • 83Семейство синицевые —         Синицы составляют довольно ограниченное семейство. Клюв у них конусообразный, прямой и короткий, на конце закругленный, по бокам сплюснутый, с острыми краями. Ноги крепкие и толстые; пальцы средней величины и сильные; когти относительно… …

    Жизнь животных

  • 84Семейство амбистомовые —         Один из первых испанских путешественников, Хернандец, рассказывает, что около города Мехико в озерах живут рыбы с мягкой кожей и четырьмя ногами, похожими на ноги ящериц, и что эти рыбы бывают около локтя длины и около дюйма толщины: их… …

    Жизнь животных

  • 85АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ВСЕЛЕННАЯ — Солнце рядовая звезда среднего размера и среднего возраста. Это горячий газовый шар диаметром 1 390 000 км и массой в 333 000 раз больше Земли, состоящий в основном из водорода. В его центре, где давление в миллиард раз больше давления воздуха у… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86Пломба — ж. 1. Сплюснутый кусочек свинца, мастики и т.п. с оттиском печати (клейма), привешиваемый к различным предметам, приборам, дверям помещений, вагонов и т.п. в качестве запретительного знака. 2. Кусочек плотного вещества, которым заделывают… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 87ПЛОМБА — ПЛОМБА, ы, жен. 1. Жестяная пластинка или сплюснутый кусочек свинца либо другого пластичного материала, к рым опечатываются (опломбировываются) различные предметы, товары, помещения. Наложить пломбу. 2. Пластичный твердеющий материал, вводимый в… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 88АНКЕРОК М — АНКЕРОК М. анкер голланд. бочонок; сплюснутый бочонок, по привозу заморских вин; мера не одна, но около трех ведер. Анкерковая мера. Анкерочное вино. Анкерные часы, карманные, особ. устройства, от немецк. анкер, якорь. Толковый словарь Даля. В.И …

    Толковый словарь Даля

  • 89БАДАРЖАН — БАДАРЖАН, бадижин, астрах. батлажин, баклажан, подлажан новорос., муж. растение из рода пасленов и съедомый (сваренный) огурчатый плод его Solanum melongena; демьянка. | Другой вид, сплюснутый, ярко красный, Lycopersicum esculentum, томат,… …

    Толковый словарь Даля

  • 90ЛЕПЕХА — ЛЕПЕХА, лепешка, шечка, шоночка; лепешища жен. сплюснутый ком, расплюснутый катышек, раскатанный кружок из теста. Сваляй грязевую лепеху. Печь лепешки, род толстых блинов из простого, кислого теста; пекут и пресные. Медовую лепешечку кладут на… …

    Толковый словарь Даля