спорадически

  • 11иногда — Иной раз, порой, временем, временами, по временам, от времени до времени, время от времени, часом, подчас, кое когда, кой когда, редко, изредка, урывками, в кои веки, периодически, спорадически, эпизодически; случалось, бывало. Временем и дурак… …

    Словарь синонимов

  • 12нерегулярно — при случае, несистематически, в отдельных случаях, в некоторых случаях, нет нет да и, от случая к случаю, факультативно, случайно, эпизодически, кое когда, урывками, спорадически, урывочно, временами, время от времени, от времени до времени, иной …

    Словарь синонимов

  • 13отдельно — Раздельно, неслиянно, одиноко, в одиночку, поодиночке, поверстно, повизитно, поурочно, поштучно, особо, особняком, на особицу, врозь, розно, порознь, вразбивку, вразброд, вразброс, враздробь, врассыпную, в розницу; распивочно; оазисами,… …

    Словарь синонимов

  • 14БИБЛИЯ. IV. ПЕРЕВОДЫ — Переводы Б. На древние языки Арамейские таргумы Арамейский таргум иудейский перевод Б. (ВЗ) на арамейский язык. Существительное « » в постбиблейском евр. и арам. означает «перевод», глагол « » (арам. ) «переводить, объяснять» (единственный раз в… …

    Православная энциклопедия

  • 15Листериоз —         листереллёз, острое инфекционное природно очаговое заболевание человека и животных, из группы зоонозов (См. Зоонозы), вызываемое микроорганизмом листерией (Listeria monocytogencs). Хранители инфекции в природе мышевидные грызуны.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Подсемейство Утиные (Anatinae) —          К подсемейству утиных относятся птицы средних и небольших размеров с относительно короткой шеей и цевкой, покрытой спереди поперечными щитками. Окраска оперения разнообразна, у многих видов на крыле имеется особое зеркальце. Для ряда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 17Семейство Настоящие тюлени (Phocidae) —          Виды, принадлежащие к этому семейству, имеют весьма разнообразные размеры тела: от 1, 2 до 6, 0 м. В отличие от видов двух предшествующих семейств у настоящих тюленей задние ласты не сгибаются в пяточном сочленении и не могут служить… …

    Биологическая энциклопедия

  • 18Гуманизм — или Возрождение (см.). Так называется движение, освободившее на Западе Европы личность и культуру от порабощения католическою церковью и положившее прочное начало новой независимой науке, светской философии, литературе, школе и самостоятельному… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Испания — I …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Сосна — (Pinus) род растений из сем. хвойных (Coniferae). Сюда относятся вечнозеленые, богатые смолой деревья, обыкновенно очень крупные, реже мелкие, иногда почти кустарники. Листья игольчатые, сидят пучками по 2 5 вместе и окружены у основания… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона