спорадически

  • 71Шипун —         лебедь шипун (Cygnus olor), птица отряда гусеобразных. Длина тела около 1,5 м. Оперение белое, у молодых птиц серое; вздутое основание клюва и кончик чёрные, остальное красное. Распространён спорадически в Европе, Малой, Средней и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Эквивалентности принцип (в экономике) — Эквивалентности принцип в экономике, принцип, согласно которому определённое кол во труда в одной форме обменивается на равное количество труда в другой. Составляет внутреннюю основу меновых пропорций, когда обмен осуществляется в соответствии с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Ящур —         острое вирусное заболевание парнокопытных животных и человека. Возбудитель 7 типов вирусов из группы энтеровирусов. Вирус Я. устойчив к различным факторам внешней среды. Я. животных чрезвычайно контагиозная болезнь; распространён во… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Возрождение — I Возрождение         Ренессанс (франц. Renaissance, итал. Rinascimento), в истории культуры стран Западной и Центральной Европы эпоха, переходная от средневековой культуры к культуре нового времени (приблизительные хронологические границы В.: в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Греция — I Греция         Древняя, Эллада (греч. Hellás), общее название территории древнегреческих государств, занимавших Ю. Балканского полуострова, острова Эгейского моря, побережье Фракии, западную береговую полосу Малой Азии и распространивших своё… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Ирландия — I Ирландия (Ireland)         остров в архипелаге Британских островов. На С., З. и Ю. омывается Атлантическим океаном, на В. Ирландским морем и проливами Св. Георга и Северным, отделяющими И. от о. Великобритания. Площадь 84 тыс. км2,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Конго — I Конго (Congo)         (в пределах Республики Заир называется Заир), река в Экваториальной Африке, в Заире, частично по его границам с Народной Республикой Конго и Анголой. Впадает в Атлантический океан у г. Банана. По размерам бассейна и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Мыт — I         одна из древнейших русских пошлин с товаров и лиц, а также место её сбора. Упоминается в документах с 12 в. С середины 13 в. М. взимался при провозе товаров через заставы у городов и крупных селений. Различался «сухой» и «водяной» М.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Рим — I         Древний (лат. Roma), город, возникший (согласно античному преданию, в 754/753 до н. э.) из группы поселений, к середине 3 в. до н. э. подчинивший себе весь Апеннинский полуостров; в дальнейшем средиземноморская держава, включавшая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Эквивалентности принцип — I Эквивалентности принцип         в экономике, принцип, согласно которому определённое кол во труда в одной форме обменивается на равное количество труда в другой. Составляет внутреннюю основу меновых пропорций, когда обмен осуществляется в… …

    Большая советская энциклопедия