спрашиваешь

  • 11что за вопрос — а то нет, конечно, спрашиваешь, а то как же, а как же, таки да, еще бы Словарь русских синонимов. что за вопрос нареч, кол во синонимов: 7 • а как же (21) • …

    Словарь синонимов

  • 12жест — а, м. geste m.< , лат. gestus. 1. Телодвижение, заменяющее или сопровождающее речь для большей ее выразительности. Сл. 18. Знак ли жест; есть движение каким нибудь членом тела, по пристойности к речи: для лучшего оныя, внушения людям. Светск.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 13ИМЯ БОЖИЕ — [евр. , ; греч. ὄνομα τοῦ θεοῦ]. И. Б. в книгах ВЗ Ветхозаветное понимание смысла и значения имени коренным образом отличается от совр. употребления имен. В ВЗ к имени относились не просто как к опознавательному знаку или названию, но как к… …

    Православная энциклопедия

  • 14Тарантьев, Михей Андреевич ("Обломов") — Смотри также Русский пролетарий . Земляк и один из усердных посетителей Обломова . Сын провинциального подьячего , канцелярский писец в департаменте . По собственным словам, в свое время был горазд строчить бумаги , да отвык. Присяду: слеза так и …

    Словарь литературных типов

  • 15Добролюбов Николай Александрович — Добролюбов, Николай Александрович самый знаменитый после Белинского русский критик, главный представитель метода публицистического рассмотрения литературных произведений. Нерадостно сложилась краткая жизнь высокодаровитого юноши, ослепительно… …

    Биографический словарь

  • 16Даргомыжский, Александр Сергевич — выдающийся русский композитор; род. 2 февраля 1813 г. в имении отца своего, Смоленской губернии. До пятилетнего возраста он был совершенно лишен дара слова. Шестилтнего Д. начали учить игре на фортепиано. Первою его учительницею была Луиза… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Добролюбов, Николай Александрович — (род. 17 января 1836, ум. 17 ноября 1861) один из замечательнейших критиков русской литературы и один из характерных представителей общественного возбуждения в эпоху "великих реформ". Он был сыном священника в Нижнем Новгороде. Отец,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Пушкин, Василий Львович — писатель, старший брат Сергея Львовича, отца знаменитого поэта; род. в Москве 27 го апреля 1770 г. Детство и юность он провел в привольной обстановке богатого дома и в гостеприимном московском обществе Екатерининской эпохи; отец писателя, обладая …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Зонтаг, Анна Петровна — урожденная Юшкова друг В. А. Жуковского, известная детская писательница (род. 6 июля 1786 г., скончалась 18 марта 1864 года). А. П. происходила по матери из рода Буниных. Мать ее Варвара Афанасьевна (была замужем за П. Н. Юшковым) имела четырех… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 20Даргомыжский — I Александр Сергевич выдающийся русский композитор, род. 2 февраля 1813 г. в имении отца своего, Смоленской губ. До пятилетнего возраста он был совершенно лишен дара слова. Шестилтнего Д. начали учить игре на фортепиано. Первою его учительницею… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона