спускающийся

  • 41покрышечно-бульбарный путь — (tractus tectobulbaris, BNA; син. Чермака пучок) проекционный нисходящий нервный путь, начинающийся в верхних холмиках крыши среднего мозга, спускающийся, огибая центральное серое вещество, в мост и продолговатый мозг и оканчивающийся в ядрах… …

    Большой медицинский словарь

  • 42юхтега — забор, спускающийся в самую воду, от скотины , олонецк. (Кулик.). Из олонецк. i̯uohe, род п. i̯uohtien, фин. juohde, род. п. juohteen – то же; см. Калима 250. Калима отделяет от этих слов юхтига крутизна на реке или ручье …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 43Балбас —         порода грубошёрстных жирнохвостых овец мясо шёрстно молочного направления. Создана в Закавказье многовековой народной селекцией. Особенность экстерьера длинный жирный хвост, спускающийся ниже скакательного сустава, в нижней части… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Горнолыжный спорт —         вид спорта, спуск с гор на лыжах по специальным трассам с точным фиксированием времени спуска. Г. с. включает слалом, гигантский слалом, скоростной спуск и многоборье (двоеборье и троеборье). Слалом (норв. slalom спускающийся след) спуск… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Гумбольдта ледник —         ледник в северно западной части Гренландии, спускающийся от внутреннего ледяного покрова в бухту Пибоди бассейна Кейна. Ширина по фронту около 100 км. Открыт в 1854 американцем И. К. Кейном. Назван в честь А. Гумбольдта …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Дагомея — (Dahomey)         Республика Дагомея (Republique du Dahomey), государство в Западной Африке. На Ю. омывается Гвинейским заливом. Граничит на С. с Нигером, на С. З. с Верхней Вольтой, на З. с Того и на В. с Нигерией. Площадь 112,6 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Дациншань —         горный хребет в системе Иньшань, в автономной обл. Внутренняя Монголия в Китае. Длина 260 км, высотой до 2400 м. Сложен гнейсами, песчаниками, базальтами. Южный склон, спускающийся к долине р. Хуанхэ, крутой, сильно расчленённый, северный …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Катунский ледник —         ледник, спускающийся с южных склонов горы Белухи в Катунском хребте на Алтае. Длина около 8,5 км. Площадь около 8,5 км2. Конец ледника расположен на высоте около 1970 м (за последние 50 лет ледник отступил на 700 м). Из К. л. берёт начало …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Почки —         важнейшие парные органы выделения позвоночных животных и человека, участвующие в водно солевом Гомеостазе, т. е. в поддержании постоянства концентрации осмотически активных веществ в жидкостях внутренней среды (см. Осморегуляция),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Решетиловские овцы —         смушково молочные грубошёрстные овцы. Название получили от с. Решетиловка (ныне посёлок городского типа Полтавской области). У овец тощий длинный хвост, спускающийся ниже скакательного сустава. Шерсть грубая, длина около 30 см. Настриг… …

    Большая советская энциклопедия