спускающийся

  • 81Флаги — разделяются на национальные и сигнальные. Первые в большинстве государств разделяются на коммерческие и военные. Каждое судно для обозначения своей принадлежности к тому или другому государству обязано днем поднимать в корме на флагштоке или на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Куро́рты — (нем. Kur лечение + Ort место) местности, располагающие природными ресурсами для лечения и отдыха (благоприятным климатом, живописным ландшафтом, источниками целебных минеральных вод, залежами лечебных грязей и др.), а также учреждениями,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 83Покры́шечно-бульба́рный путь — (tractus tectobulbaris, BNA; син. Чермака пучок) проекционный нисходящий нервный путь, начинающийся в верхних холмиках крыши среднего мозга, спускающийся, огибая центральное серое вещество, в мост и продолговатый мозг и оканчивающийся и ядрах… …

    Медицинская энциклопедия

  • 84шаль — 1) и, ж. Большой тканый или вязаный платок. Это шаль моей жены! говорил Мановский, проходя по гостиной и видя лежавший на диване платок Анны Павловны. Писемский, Боярщина. Выходит тетка. На плечах у нее накинута большая персидская шаль. Бунин,… …

    Малый академический словарь

  • 85Семейство сорные куры —         Куры этого семейства большеноги, живут в Полинезии и Австралии и отличаются способом насиживания не только от всех родичей, но и от всех птиц вообще. Они кладут необыкновенно большие яйца в гнездовой холмик, сгребенный из земли и листьев …

    Жизнь животных

  • 86Семейство сухопутные черепахи —         Среди представителей своего класса сухопутные черепахи принадлежат к числу самых ленивых и равнодушных существ. Каждое их движение неуклюже, тяжело и беспомощно. Они в состоянии пройти довольно большие пространства без передышки, но… …

    Жизнь животных

  • 87ЛЕДНИКИ — скопления льда, которые медленно движутся по земной поверхности. В некоторых случаях движение льда прекращается, и образуется мертвый лед. Многие ледники продвигаются на некоторое расстояние в океаны или крупные озера, а затем образуют фронт… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88АНГЛИЙСКАЯ ДРАМА — зародилась в недрах средневековой культуры, в церковных обрядах, и была поначалу символической пантомимой, иллюстрирующей литургию и украшающей пасхальную и рождественскую службы. Затем пантомима стала сопровождаться текстом на латыни.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ЧЕТЛ Генри — (Chettle, Henry) (ок. 1561 ок. 1607), английский драматург. Родился ок. 1561. Прослужив несколько лет подмастерьем у одного из лондонских издателей, с 1584 стал членом гильдии книгоиздателей и работал мастером печатником. Четл подготовил рукопись …

    Энциклопедия Кольера

  • 90Французская музыка —         Истоки Ф. м. восходят к фольклору кельтских, галльских и франкских племён, обитавших в древние времена на территории нынешней Франции. Нар. песенное иск во, а также галло римская культура стали фундаментом развития Ф. м. Древние лит. и… …

    Музыкальная энциклопедия