спущенный

  • 111БРАГА — БРАГА, бражка жен. (бродить), браванда яросл. домашнее, крестьянское, корчажное пиво; хлебный напиток, иногда более похожий на квас. Брага простая, ячневая, на одних дрожжах, без хмелю; брага пьяная, хмельная, пивцо, полпивцо с хмелем, весьма… …

    Толковый словарь Даля

  • 112БРАГА — БРАГА, бражка жен. (бродить), браванда яросл. домашнее, крестьянское, корчажное пиво; хлебный напиток, иногда более похожий на квас. Брага простая, ячневая, на одних дрожжах, без хмелю; брага пьяная, хмельная, пивцо, полпивцо с хмелем, весьма… …

    Толковый словарь Даля

  • 113ТУЛИТЬ — что, тулять, тулить южн., зап. (см. затулять и примечание ) крыть, по(за, у)крывать, слонить, заставлять, выставлять для закрышки, скрывать, прятать; ныне б.ч. с предлогами. Объяснив слово это неправильно, Шимкевич. и не мог найти связи его с… …

    Толковый словарь Даля

  • 114ФЛОТ ВОЕННО-МОРСКОЙ — морские вооруженные силы и речные флотилии в России. Зарождение Русского военно морского флота и военно морского искусства связано с борьбой, которую с IV VI вв вели восточные славяне против Византийской империи. Флотилии славян состояли из… …

    Русская история

  • 115АРГОНАВТЫ 04 ЯСОН СОБИРАЕТ СПУТНИКОВ И ГОТОВИТСЯ К ПОХОДУ В КОЛХИДУ — Тотчас же после разговора с Пелием Ясон стал готовиться к походу в Колхиду. Он объехал все страны Греции и всюду звал славных своими подвигами героев в поход в Колхиду за золотым руном. Все великие герои откликнулись на его призыв. Согласился… …

    Энциклопедия мифологии

  • 116Николаев — город, ц. Николаевской обл., Украина. Решение о строительстве верфи в устье Ингула было принято в 1787 г. В 1788 г. возник пос., который в первый год строительства не имел определенного названия: Ингульская верфь, Новая верфь, Верфь на Ингуле,… …

    Географическая энциклопедия

  • 117кабардинская порода — лошадей, верхово вьючная, выведена в древности и разводится в горных районах Северного Кавказа. Животные среднего роста, выносливые и работоспособные. * * * КАБАРДИНСКАЯ ПОРОДА КАБАРДИНСКАЯ ПОРОДА лошадей, верхово вьючная. Выведена в древности и… …

    Энциклопедический словарь

  • 118ЛИКТРОС, ЛИКОВИНА — (Boltrope) мягкий трос, спущенный полого, которым обшивают кромки парусов. В зависимости оттого, какая кромка обшита, Л. получает дополнительные наименования: боковой, верхний, нижний и т. д. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное …

    Морской словарь

  • 119ЛИНЬ БОРОДОЧНЫЙ — линь, спущенный из бородки. Л. Б. бывают в 12, 9 и 6 нитей. Кроме того, из бородки спускаются лини, называемые шкимушгаром (см.). Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 120МАРЛИНЬ — (Marline) линь, спущенный из двух нитей. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь