сращение

  • 61ГЕТЕРОПЛАСТИКА — ГЕТЕРОПЛАСТИКА, перекрестная пересадка тканей или органов между особями, принадлежащими к разным видам. Сюда, конечно, относится и пересадка тканей или органов от животных на человека. Применительно ко всему миру растений и животных нужно сказать …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 62КРЫЛОВИДНАЯ ПЛЕВА — (pterygmm, s. pterygion), дупликатура части соединительной оболочки глазного яблока, сращенная на большем или меньшем протяжении с роговой оболочкой. Соответственно способу возникновения этого своеобразного страдания глаза различают две его… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 63НОВОРОЖДЕННЫЙ — НОВОРОЖДЕННЫЙ, ребенок в течение двух трех недель с момента рождения. В это время происходит приспособление его к внеутробной жизни, отпадает и заживает пуповина, служившая связью между ним и матерью, и выравниваются последствия родовой травмы.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 64seclusio pupillae — (лат. secludo, seclusum запирать, изолировать; син. сращение зрачка) круговое сращение зрачкового края радужки с передней капсулой хрусталика, возникающее в результате спаечного процесса при иридоциклите и нередко приводящее к нарушению оттока… …

    Большой медицинский словарь

  • 65симфиз лобковый — (s. pubica PNA; s. ossium pubis, BNA, JNA; син.: лобковое сращение, лонное сращение, сочленение лонное) С., по средством которого правая и левая лобковые кости соединены между собой …

    Большой медицинский словарь

  • 66Детская гигиена — Рождаясь на свет, ребенок как в качественном, так и в количественном отношении еще не представляет вполне законченного строения. Точно так же и функции отдельных систем и органов его, зависящие почти исключительно от строения последних, также… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Ортопедия — (определение и история) наука распознавания, предотвращения и лечения искривлений человеческого тела, т.е. стойких уклонений отдельных частей последнего от их нормальной формы и направления. Она, в отличие от тератологии (см.), ограничивается… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Seclúsio pupíllae — (лат. secludo, seclusum запирать, изолировать; син. сращение зрачка) круговое сращение зрачкового края радужки с передней капсулой хрусталика, возникающее в результате спаечного процесса при иридоциклите и нередко приводящее к нарушению оттока… …

    Медицинская энциклопедия

  • 69Клиппеля — Фейля болезнь — I Клиппеля Фейля болезнь (М. Klippel, французский невролог, 1858 1942, A. Foil, французский невролог, родился в 1884 г.; синоним синдром Клиппеля Фейля) врожденный порок развития позвоночника, характеризующийся деформацией (укорочением) шеи,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 70Остеомиелит — I Остеомиелит Остеомиелит (osteomyelitis, греч. osteon кость + myelos костный мозг + itis) воспаление костного мозга, обычно распространяющееся на губчатое и компактное вещество кости и надкостницу. Классификация. По этиологическому признаку… …

    Медицинская энциклопедия