средь

  • 31белый —   Средь бела дня (разг.) днем, когда совсем светло.     Средь бела дня квартиру обчистили.   Белая кость (ирон.) барская, дворянская порода.     Полковник любил повторять, что есть люди породистые, люди белой кости.   Белый уголь движущая сила… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 32ПО-ЛЕНИНСКИ — Средь рева волн В своей расчистке, Слегка суров И нежно мил, Он (Ленин) много мыслил По марксистски, Совсем по ленински Творил. Ес925 (III,36) …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 33ПО-МАРКСИСТСКИ — Средь рева волн В своей расчистке, Слегка суров И нежно мил, Он (Ленин) много мыслил По марксистски, Совсем по ленински Творил. Ес925 (III,36) …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 34Сура 2. Корова — 1. Алеф Лям Мим. 2. Книга эта, несомненно, наставление для тех, Кто, (гнева) Господа страшась, Смирен и праведен (в своих деяньях), 3. Кто верует в Незримое, Строг в совершении молитв И щедр в подаянии из благ, Которыми его Мы наделили, 4. Кто… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 35Сура 10. Йунус — 1. Алеф Лям Ра. Сие айаты Книги Мудрой. 2. Ужель тому дивятся люди, Что одному из них Мы откровение внушили: Увещевая, вразумляй людей И сообщи благую Весть уверовавшим (в Бога): Их добрые деянья Предвосхитят им место у Владыки . Но говорят… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 36Сура 3. Семейство Имрана — 1. Алеф Лям Мим. 2. Аллах! Нет божества, кроме Него Вечноживущего и Самосущего! 3. Он Тот, Кто Книгу в Истине тебе послал В знак подтверждения ниспосланного прежде. И до нее Он (с Мусой) ниспослал Закон, За ним Евангелие (с Исой) 4. Как… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 37Сура 9. Покаяние — 1. (Уведомленье) от Аллаха и посланника Его Об отречении от (обязательств) с теми из неверных, С кем был у вас скреплен союзный договор. 2. Ходите же спокойно по земле четыре месяца И знайте: не ослабить вам Аллаха, Он же позором и бесчестием… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 38среди́ — и средь, предлог с род. п. 1. В середине, в центре чего л. Стоять среди комнаты. □ Среди двора возвышались два столба с перекладиной. Бунин, Деревня. Пароход проходил мимо маленького зеленого острова среди реки. Паустовский, Дым отечества.… …

    Малый академический словарь

  • 39Сура 15. Ал-Хиджр — 1. Алеф Лям Ра. Сие айаты Откровения и Ясного Корана. 2. (Настанет Час), И пожелают те, кто не уверовал (в Аллаха), Стать мусульманами, (Смиренно головы склонить пред Ним). 3. Оставь их, пусть они вкушают (сладость бытия), И забавляются, и… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 40Сура 5. Трапеза — 1. О вы, кто верует! Вы соблюдайте обязательства свои. Дозволено вам в пищу Мясо животных вашего скота, Кроме того, о чем читается вам здесь. Но мясо дичи вам запрещено, Если (охота) на священном месте И вы облачены в играм. Поистине, Аллах… …

    Коран. Перевод В. Порохового