стан

  • 31стан — I а; м. Туловище, корпус человека. Тонкий, гибкий, стройный стан. Обнять стан девушки. Перетянуть стан поясом. Любой костюм на его стане сидел хорошо. II а; м. см. тж. становой 1) Место в …

    Словарь многих выражений

  • 32стан — 1) а, м. Туловище, корпус человека. Он тихо обнял стройный ее стан и тихо привлек ее к своему сердцу. Пушкин, Дубровский. [Печорин] был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение. Лермонтов, Максим… …

    Малый академический словарь

  • 33стан — род. п. а, станок, укр. стан, род. п. у состояние, стан , русск. цслав. станъ παρεμβολή, болг. стан(ът) стан (лагерь); стан (девичий); станок , сербохорв. ста̑н, род. п. ста̑на, местн. ед. стану жилье; ткацкий станок; (воен.) ставка , словен.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 34-стан — Суффикс стан восходит к индоевропейскому корню «*stā » («стоять») и на персидском языке означает «место стоянки, стойбище, а затем в современном значении  „станица“ и страна». Родственен пуштунскому tun и индоарийскому sthāna (स्थान на… …

    Википедия

  • 35Стан — У этого термина существуют и другие значения, см. Стан (значения). Стан административно территориальная единица. С конца XV века административно территориальные единицы, на которые делились уезды в России. В XV веке в Брянском уезде Комарицкая… …

    Википедия

  • 36Стан — д. Никольского с/с Кадуйского р на. Упоминается в источниках XVII в.: «...д. Стан на р. Шулме» (ПК Белоз 1678, л. 39). В XIX в. известны два названия: Воскресен ское (по церкви) – официальное, Стан – разговорное (МЗУЧУ, 1896, 22). Церковное… …

    Географические названия Вологодской области

  • 37стан — а, м.    1. Место стоянки.    ► Вот к пальмам подходит, шумя, караван; В тени их веселый раскинулся стан. // Лермонтов. Стихотворения // /    ◘ ПОЧТОВЫЙ СТАН.    ► Я вслед за моим приятелем скакал так скоро, что настиг его еще на почтовом стану.… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 38стан — расположение жилищ (шатров) израильтян, когда они останавливались в своем движении по пустыне. Стан всегда устраивался вокруг скинии в строго определенном порядке. Непосредственно вокруг скинии устраивались левиты по родам, а за ними все… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 39Стан — I. м. 1) То же, что Станок в 1 знач. Стан для ручной протирки с конным приводом для промывки. ГЖ, 1846, № 6: 338; 2) Приспособление для раздробления твердых горных пород давлением. Четыре песта образуют стан, поднимающийся машиною от 60 до 70 раз …

    Словарь золотого промысла Российской Империи

  • 40стан — расположение жилищ (шатров) израильтян, когда они останавливались в своем движении по пустыне. Стан всегда устраивался вокруг скинии в строго определенном порядке. Непосредственно вокруг скинии устраивались левиты по родам, а за ними все… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии