стереоскоп

  • 91Уитстон — (Wheatstone)         Чарлз (6.2.1802, Глостер, Англия, 19.10.1875, Париж), английский физик и изобретатель, член Лондонского королевского общества (1836). Занимаясь изготовлением музыкальных инструментов, поставил ряд остроумных акустических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Брюстер Дэвид — (sir David Brewster) замечательный английский физик, родился 11 декабря 1781 в Шотландии, † в 1868 г. Призвание его к занятиям физикой определилось не вдруг: Б. сначала был фармацевтом, потом докт. прав и адвокатом; но уже с 1801 г. стал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Витстон Чарльз — (Charles Wheatstone) английский физик (1802 75). Отец его, торговец музыкальными инструментами, поместил его в одно частное училище, где молодой В. не обнаружил особенных способностей, и то же самое повторилось при переходе в другую школу. На… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Изобретения и открытия — И. обыкновенно называют приспособление открытия к нуждам человечества. Так, напр., Гальвани и Вольта открыли существование электрического тока, а Шиллинг фон Канштадт, Витстон, Морзе и другие изобрели электрические телеграфы. Различие между И. и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Параллакс — (παραλλάσσω уклоняюсь) светила угол, составленный линиями, идущими от светила к центру земли и к наблюдателю. Иначе, это угол, под которым виден со светила земной радиус места наблюдения. Вследствие П. светило видимо наблюдателем по другому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Стереовекторкардиорафи́я — (Стерео + Векторкардиография) метод изучения сердечной деятельности, заключающийся в синхронной регистрации двух векторкардиограмм в таких отведениях, что при рассматривании в стереоскоп их изображение кажется объемным; позволяет установить… …

    Медицинская энциклопедия

  • 97Стереопа́ра — совокупность двух фотографий или рентгенограмм одного и того же объекта, полученных с двух различных точек съемки и обеспечивающих восприятие его объемности при рассматривании через стереоскоп …

    Медицинская энциклопедия

  • 98Стереополяриско́п — (истор.; Стерео + Поляризация + греч. skopeō рассматривать) стереоскоп для исследования бинокулярного зрения, действующий на основе различной поляризации световых пучков, несущих изображение к правому и левому глазу …

    Медицинская энциклопедия

  • 99КАРТА — уменьшенное обобщенное изображение поверхности Земли (или ее части) на плоскости. Человек создавал карты с древнейших времен, пытаясь наглядно представить взаимное расположение различных участков суши и морей. Собрание карт, обычно переплетенных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100СТЕРЕОМЕТРИЯ — жен., греч. часть геометрии, измеренье тел, толщ. метрический чертеж. графия, черченье тел, толщ. Стереографическая проекция земного шара, перспективный чертеж, как бы пришлось смотреть на прозрачное тело. Стереотип, неразборная форма для печати… …

    Толковый словарь Даля